Интересный рынок

Многие традиционные рынки переживают рецессию: объемы продаж падают, уменьшается прибыль. Но есть новые торговые площадки, которые находятся на подъеме. Например, одним из привлекательных и интересных рынков, по данным аналитиков Rabobank, является канадский…

 

У этого рынка есть потенциал к росту и здесь производителям и виноторговцам «светят» более высокие прибыли, чем на традиционных рынках.

По количеству импортируемого в страну вина Канада находится сегодня на шестом месте в мире с годовым объемом около 480 млн литров. Это, правда, только треть объемов винного импорта британского рынка. Но если в Великобритании в последнее время наблюдается падение продаж алкоголя из-за продолжающегося кризиса, высокой инфляции и резкого увеличения акцизов, то в Канаде картина противоположная: с 2006 года потребление вина выросло на 30%. Несомненно важным для виноторговцев является и тот факт, что цены здесь растут быстрее объемов: в 2011, по сравнению с 2010, цены на вино выросли на 8%, а увеличение объемов продаж составило только 5%.

Цены в Канаде на вино выше, чем в среднем по миру, что притягивает виноторговые компании и производителей вина со всего мира. В определенной степени более высокая цена объясняется тем, что Канада импортирует больший процент качественных вин в общем объеме закупок за границей, чем многие другие страны. Как ни странно, но канадский рынок остается привлекательным даже несмотря на то, что в стране существует государственная монополия на продажу алкоголя.

Если для примера взять провинцию Онтарио, то у нее на сегодня бюджетный дефицит составляет 15 млн канадских долларов. Министерство финансов страны предложило организации Liquor Control Board of Ontario (LCBO), которая имеет монополию на розничную торговлю алкоголя в провинции, «использовать разумно свое монопольное положение, пересмотреть политику ценообразования, уменьшить долю прибыли (маржу), уменьшить расходы». Это наверняка приведет к увеличению торгующих точек, разумной ценовой политике и проведению других мер, направленных на увеличение продаж вина, а значит привлечет в страну новых производителей и инвестиции.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам Rabobank
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.