Бабуины выбирают шардоне

Large_baboons

Виноградари в Franschhoek Valley, винодельческом регионе Южной Африки, столкнулись с серьезной проблемой. Лесные пожары в горах заставили стаю бабуинов общей численностью около 50 особей спуститься в долину, где расположены виноградники в поисках новых источников пропитания

 

Мародерствующие бабуины стали пожирать виноград прямо на лозе. Причем обезьяны, похоже, прекрасно осведомлены, когда можно есть эти медленно созревающие ягоды. Зеленые ягоды они не трогают, а едят созревший виноград, в котором много сахара. Причем потери винограда значительны. Тайлер Колман (Tyler Colman), владелец сайта Dr.Vino, приводит цифры 10-20%.

Небольшая стая обезьян способна очистить виноградник от 2 тонн ягод в течение недели. Это количество достаточное для изготовления 1500-2000 бутылок вина. Особенно приматам нравится сорта шардоне и пино нуар. Против нашествий непрошенных гостей принимаются все более жесткие меры. Они дают определенный эффект, но полностью проблему не решают. По периметру виноградников строятся заборы, к которым подводится электрический ток, но бабуины делают подкопы. Нанимаются охранники, патрулирующие виноградники, но обезьяны по своему умственному развитию достаточно продвинуты, чтобы совершать набеги, когда охранник переходит на другую сторону участка.

Впрочем, надо сказать слово и в защиту обезьян, помимо пожирания ягод, они выполняют и обязанности виноградарей - естественным образом уменьшают урожайность виноградников, питательные вещества концентрируются в меньшем количестве ягод, делая их вкус более концентрированным и насыщенным.

Однако нельзя сказать, что эта проблема из числа неразрешимых. Примером может послужить, например, опыт одного винодела, который перешел на биодинамические методы работы на винограднике, в том числе в борьбе с вредителями. Одним из применяемых методов является такой способ: поймать вредителя, сжечь его, а пепел разбросать по винограднику для отпугивания других его сородичей. Подобное, конечно, возможно сделать с насекомыми, но вот с нашими ближайшими предками? Да и общества защиты животных в западных странах настолько богаты и влиятельны, что могут запросто разорить жестокого винодела. Но есть и другое, более гуманное «биодинамическое» средство. В одном из зоопарков Южной Африки виноделы начали закупать львиные экскременты и разбрасывать их по периметру своих виноградников. Это оказалось очень эффективным средством. Запах сильно напугал бабуинов - потери винограда уменьшились наполовину.

Здесь невольно напрашивается вопрос, а не пьянеют ли обезьяны, потребляя виноград, ведь среди поедаемых ими плодов могут попадаться раздавленные, слегка порченные, в которых уже начался процесс брожения. При накоплении их в достаточном количестве в желудке примата количество выделяемого алкоголя может переходить в качество, вызывая у животного нечто похожее на опьянение.

Ученые уже давно подмечали, что в непроходимых джунглях порой можно увидеть картину, как отдельные виды приматов, например, орангутангов, собирают упавшие плоды тропических деревьев, складывают их в кучу и ждут пока они не начнут гнить. Выделяющийся из них сок в условиях высоких температур и влажности быстро начинает бродить, превращаясь в алкоголь. Когда его становится достаточно, начинается пиршество. Пьянеют ли обезьяны от этой жидкости вперемешку с мякотью? Несомненно. На человека это оказывает действие, а ведь мы те же приматы, только без шерсти. В конечном итоге у людей и обезьян общими являются 97% строения ДНК (у шимпанзе эта цифра еще выше - 98%). Последние исследования позволяют предположить, что наши ближайшие предки по «эволюционной спирали» регулярно потребляли алкоголь, который был неотъемлемой частью их фруктовой диеты.

Шимпанзе, гиббоны, орангутанги и гориллы - все они "сидят на фруктовой диете", а поэтому потребляют огромное количество зрелых и перезрелых фруктов. В тропических лесах их очень много. Голодное плотоядное животное вряд ли откажется от плода, лежащего на земле, когда ничего другого поблизости просто нет. Ясно, что человекообразные обезьяны, к которым мы можем причислить первых людей, регулярно потребляли какое-то количество этилового спирта, поедая перезрелые плоды. Способность чувствовать запах такого спирта, выделяемого очень зрелым плодом - преимущество в животном мире. Это позволяет плотоядным животным не только разыскивать съедобные плоды, но и находить наиболее питательные из них - имеющие максимальное количество калорий и легко усваиваемые.

Известно, что этанол содержит в два раза больше калорий, чем углеводы, так что привлеченные запахом алкоголя, наши предки получали некоторые пищевые преимущества и, возможно, это вело к натуральному отбору в пользу тех животных, которые чаще бывали навеселе. Алкоголь уменьшал страхи животных, подавлял их стрессы, то есть, таким образом, помогал выживать и развиваться. Соответствующие гены передавались от родителей детенышам и дальше по эволюционной цепочке. Возможно, эта одна из причин, почему человеческая особь любит потреблять спиртные напитки. Не исключено, что человек открыл и начал производить вино только потому, что это заложено в нас на генетическом уровне, а раз так, то поведение бабуинов должно нам быть хорошо понятно и объяснимо.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.