Августейшая дегустация

Закопанные  землей "по особой технологии" лозы. Винодельня Ведерниковъ

На прошлой неделе в рамках серии «В поисках российского вина» в вечнозеленом кафе «Август» собрались знатоки и любители отечественного вина. Дегустировали вина «Миллеровского винзавода» под торговой маркой «Винодельня Ведерниковъ»

 

Дегустацию вели председатель Союза виноделов и виноградарей России и совладелец предприятия Леонид Попович и президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик. Четыре вина и много рассказов о Доне, донских автохтонных сортах, забытых традициях виноделия и вообще - об истории этого края, так давно и тесно связанной с виноградарством.

Представляли один белый и три красных образца. «Сибирьковое» (2010 год) - белое вино из автохтонного сорта сибирьковый, по словам ведущих дегустации - родоначальника фурминта, отличается своеобразным «степным ароматом», а благодаря известковым почвам в нем легко прослеживается минеральность. Вино долго сохраняет свою структуру и приятный аромат, в том числе персиков и цитрусовых.

Леонид Попович рассказал, что на Дону существует не менее 30 автохтонных сортов, которые они вместе с местными виноделами пытаются возродить.

Вторым номером программы был купаж каберне-совиньон и красностопа золотовского под названием «Правобережное» 2009 года урожая. Во вкусе он оказался приятнее, чем в аромате, правда, последний уже через 15 минут нахождения в бокале иссяк. Вино «Губернаторское» также представляет собой купаж 2009 года, на этот раз двух местных сортов: голубок и цимлянский черный. Этот образец оказался пустоватым во вкусе, хотя аромат вина был достаточно сильным с нотами чернослива и вишни.

Зато последнее вино показало, что российское вино может и должно быть не только качественным продуктом, но и объектом энологической культуры. Сортовое вино «Красностоп золотовский» 2009 года с нотами полыни, тонами красных фруктов, проявило себя как сбалансированное с хорошей кислотностью танинное вино.

Несмотря на то, что председатель Союза виноградарей и виноделов признавал, что в России «до терруара еще нужно дорасти, у нас можно говорить пока только о почвах, винодельне и людях», он активно агитировал «наряду с французским, итальянским и испанским, пить российское вино».

Помимо того, что виноградные лозы ростовского региона, зимой, спасая от холода, засыпают землей, вину приходится преодолевать массу преград со стороны государства. Но и в этих тяжелых условиях, по словам Поповича, виноделие все равно продолжает существовать и даже развиваться. Почему-то после дегустации донских вин «Винодельня Ведерниковъ» словам господина Поповича хочется верить.

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.