Деликатность и элегантность

Large_jadot1

14 образцов из Бургундии, объединенных именем Louis Jadot были представлены на дегустации, которую проводил Пьер-Анри Гаже, президент дома Louis Jadot и президент Ассоциации Виноделов Бургундии

 

Глава пусть и не самого старого (чуть более 150 лет), но одного из наиболее коммерчески успешных винных домов Бургундии, Пьер-Анри представил достаточно широкую линейку вин. От базовых Bourgogne Chardonney и Boujolais Villages, вин коммунальных (Pouilly-Fuisse, Mersault и других) до вин категории гран крю  - Clos Vougeot Grand Cru (2006).

Такой географический разброс (Шабли, Кот де Нюи, Кот де Бон, Маконэ, Божоле) обусловлен двумя способами ведения хозяйства. Компания и члены семьи Гаже владеют 180 га виноградников категории премьер и гран крю. Там же, где виноградников нет или пока нет (Пьер-Анри надеется в ближайшие 10 лет приобрести виноградник премьер крю в Шабли), виноград добывают старым негоциантским способом - закупая его у небольших хозяйств. 85% вина идет на экспорт.

Официальным дистрибьютором дома Louis Jadot в России является компания Millennium, организовавшая дегустацию и приезд гостя в Москву. Попробовать разнообразного бургундского от Louis Jadot организаторы пригласили около сотни специалистов.

Видимо «на всякий пожарный» или для того, чтобы освежить в памяти присутствующих информацию, перед дегустацией Пьер-Анри прочел мини-лекцию по виноделию Бургундии. Он рассказывал о генетическом единстве трех сортов региона, особенностях классификации и других милых сердцу винодела вещах.

Кто отпускает производителей, не задав вечного пробкового вопроса? В процессе дегустации поговорили и о ней, а также о слишком большом объеме производства Божоле Нуво в последние годы, и, конечно, о терруаре Бургундии. На примере Pommard 1-er Cru AOC de la Commaraine 2003 года господин Гаже рассказал о секретах этого винтажа. А вот Sauvigny-les-Beune 1-er Cru AOC Les Lavieres 2005 года стало прекрасной иллюстрацией того, когда цена на вино пока меньше, чем за него стоит отдавать. Это вино из пино нуар выдерживается в бочках 12-15 месяцев для того, чтобы раскрыть свои фруктовые, а после и ароматы специй, кожи и копченостей. Сбалансированное, с прекрасной кислотностью и структурой, его можно назвать главным открытием встречи.

Под конец мероприятия, Пьер-Анри Гаже поделился с WhyWhyWine своими впечатлениями от «русской дегустации», а также планами на будущее:  

«У нас серьезные ожидания от российского рынка, потому как  высокая оценка качества свойственна вашей культуре. А Бургундия - это качество. Россия готова к потреблению качественных вин. Я видел, как люди здесь дегустируют вино! Они умеют ценить деликатность и элегантность - определяющие понятия для бургундского вина. Россия в будущем будет важным для нас направлением.

Сейчас мы делаем ставки в первую очередь на белые вина, так как в Бургундии они великолепны. Шардоне раскрывается у нас уникальным образом. Думаю, в России наибольшей популярностью будут пользоваться Pouilly-Fuisse, Mersault, Montrachet. Красное также займет свое место, но на это уйдет чуть больше времени, хотя оно как ни одно другое отражает терруар».  

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.