Лефкадия вслепую

Large_lefkadiya_blind_tasting

В винотеке «Массандра – Легенда Крыма» Независимый винный клуб и выставочная компания «Асти Групп» провели премьерные показы вин российского винодельческого предприятия «Лефкадия»

 

Вместо привычной презентации организаторы мероприятия впервые в отечественной практике предложили организовать публичную слепую дегустацию. Более того, кубанские вина были «спрятаны» среди иностранных, а всего участникам мероприятия предстояло оценить 12 вин. При этом никто из присутствовавших не знал, сколько именно российских вин предстоит попробовать.

Надо заметить, что дискуссия, которую модерировали президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик и директор НВК Дмитрий Федотов, удалась на славу: сомелье, кависты, директора виноторговых компаний и винные журналисты делились мнениями, пытались определить регионы происхождения и разобраться в сортовом составе вин.

Конечно, организаторы мероприятия надеялись на положительные отзывы, но никак не ожидали, что фаворитами дегустации станут именно российские вина. И уж тем более никто не мог представить себе, что по результатам коллективного голосования лучшими будут названы все четыре вина Лефкадии: белые и красные Танаида 2010 и Фестелия 2010. Возможно, скептики заметят, что с кубанскими винами состязались не самые сильные противники. Отчасти это правда - для дегустации были отобраны «иностранцы» с ценой, не превышающей 1000 рублей. Однако среди них были вина от знаменитых производителей вроде Bernard Magrez, Masi, Paul Jaboulet Aine, Penfolds.

Перед гостями выступили руководители проекта Михаил Николаев, Николай Пинчук и Патрик Леон (Patrick Leon) - французский винодел и консультант из Бордо, снискавший славу в качестве технического директора группы Baron Philippe de Rothschild. Они подробно рассказали о хозяйстве, культивируемых сортах винограда и винах. Под конец мероприятия гостям были предложены ронский белый бленд Лефкадия Сартре 2010 и Лефкадия Шардоне Баррик 2010.

В заключение Патрик Леон сказал: «Я здесь много слышал о стиле вина, о понятии российского стиля в вине. Но не надо путать понятия «стиль вина»  и «идентичность вина». Идентичность - это длинная дорога. Я уверен, что именно в Лефкадии, где в моем распоряжении правильная земля, хорошие лозы и достойный владелец, есть все, чтобы выявить идентичность российского вина. Стиль вина не является способом идентификации местности. Что касается стиля, тут надо просто довериться технологам... И какой бы ни был стиль, какое бы ни было место происхождения, надо просто делать хорошее вино. Я уверен, что мы в Лефкадии делаем хорошие вина, а в будущем будем делать великие».

С 17 по 19 ноября с винами «Лефкадии» можно будет ознакомиться на выставке «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2011». 

 

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам пресс-службы выставочной компании «Асти Групп»
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.