Победа Абрау-Дюрсо

Large_london_fair

Российские игристые вина вызвали всплеск интереса в Великобритании на проходившей в Лондоне Международной Ярмарке Вин. Положит ли это начало возрождению российских игристых?

 

В Лондоне закрылась Лондонская Международная Ярмарка Вин (London International Wine Fair) - самое крупное ежегодное событие в мире вин, которое проводится ежегодно в новейшем выставочном комплексе ExCeL. Ярмарка - это возможность познакомиться с самыми последними трендами в винном мире, попробовать вина со всех уголков планеты, получить комментарии лучших мировых энологов, посетить мастер-классы. Долгое время Россия не принимала участие в этом событии. И вот в рамках юбилейной 30-ой винной выставки, решил себя показать старейший российский производитель игристых вин компания Абрау-Дюрсо, единственный в России производитель игристых вин по классическому шампанскому методу в промышленных масштабах. Компания привезла на выставку следующие вина:

Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L'art Nouveau brut 2008

Абрау-Дюрсо Миллезим 1984

Абрау-Дюрсо Премиум Золотое брют 2006

Абрау-Дюрсо Премиум Розовое брют 2008

Абрау-Дюрсо Премиум Красное полусладкое 2007

Два из перечисленных игристых вин в результате «слепой» дегустации получили бронзовые медали на данной ярмарке: Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L'art Nouveau brut 2008 и Абрау-Дюрсо Премиум Красное полусладкое год 2007.

                        Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L'art Nouveau brut  2008

Вино имеет следующий сортовой состав: Chardonnay 48%, Pinot Blanc 25% Riesling 22%, Pinot Noir 5%. Руководил созданием этого вина французский энолог Эрве Жестин (Herve Jestin), начавший сотрудничать с Абрау-Дюрсо с 2007 года, а до этого много лет бывший главным виноделом известного производителя шампанского Дюваль-Леруа (Duval-Leroy). Как сказано на сайте Абрау-Дюрсо «...в этом вине уникальным образом сочетается неповторимый характер русского винограда и утонченный французский подход». А вот, что говорит глава этого хозяйства Борис Титов: «Над этим шампанским работали французские эксперты-энологи на новом оборудовании с виноградом, собранным по новым технологиям. В общем, это совершенно новое вино: легкое, воздушное». А вот мнение его создателя Эрве Жестина: «Мы сосредоточили свое внимание на производстве истинно русского вина. Нам хотелось создать по-настоящему русское игристое вино, для чего использовались наши собственные дрожжи из района Черного моря, также, как и бочки из русского дуба. «В отличие от других регионов, у нас не бывает плохих лет. Наш виноград не страдает из-за болезней и мильдью, так что нет необходимости использовать резервные вина - все наши вина - винтажные», - заявил он.

                      Абрау-Дюрсо Премиум Красное полусладкое 2007

100% Cabernet Sauvignon. Уникальное красное игристое вино. Нынешний глава Борис Титов приехал в Лондон для презентации своих вин на ярмарке. Как сообщает в своем блоге Биссо Атанасов, на вопрос «А кого вы хотите заинтересовать в Лондоне?», тот ответил: «Никого. У меня все продано. Я просто капитализирую название бренда». Г-н Титов явно поскромничал. Уже корреспонденту английского журнала Decanter он заявил, что столь серьезный интерес в Великобритании к продукции его хозяйства означает, что «нам надо сейчас подыскивать импортера для реализации своей продукции на британском рынке, что не входило в первоначальные планы при подготовке к участию в ярмарке. Это был наш первый эксперимент в Объединенном Королевстве, и если оценивать реакцию, мы должны изменить нашу стратегию». В своем блоге Борис Титов пишет: «Мы с гордостью представляем наши лучшие вина на выставке LIWF 2010. Абрау-Дюрсо - это не просто старейший в России винный Дом - нам в этом году исполняется 140 лет - это еще и уникальные российские традиции создания игристых вин, основанные на более чем вековом опыте русских энологов, а также особенности винограда выращенного на великолепных терруарах Абрау-Дюрсо. Мы верим, что мировое сообщество виноделов высоко оценит наши вина. Ведь Россия это не только нефть и икра, но и игристое вино достойное императоров... Если ты хочешь быть в мировом сообществе виноделов, обязательно нужно выставлять свою продукцию на этой выставке... «Абрау-Дюрсо» - очень интересный проект. К сожалению, не так много у нас в стране осталось национальных брендов - а шампанское «Абрау-Дюрсо» один из них (использование слова «шампанское» в данном случае некорректно, тем более что сам Титов не устает повторять, что он уважает закон, закрепляющий использовать слово «шампанское» только для вин, изготовленных в этой области Франции по классической технологии). Мы можем гордиться тем, что наши соотечественники сумели достичь такого уровня технологий и профессионализма, чтобы в свое время не только на российском рынке на равных боролись с французскими производителями шампанского, но и в самом Париже получили в 1903 году золотую медаль лучшего игристого вина в мире. Так что с тех пор - а прошло уже более ста лет - бренд «Абрау-Дюрсо» стал частью российской истории».

Ему вторит Францис Хордер, генеральный директор ярмарки: «Результаты этого года, больше чем когда-либо показали, что великие вина теперь делают и в новых странах, которые только заявляют о себе на мировой арене. Это серьезные конкуренты для классических производителей. Награда такого признанного конкурса, как IWSC, может помочь встать на ноги и открыть двери к главным мировым импортерам, дать любителям вина уверенность в том, что им есть что взять с полки магазина».

 

Справочная информация:

Хозяйство Абрау-Дюрсо

История винодельческого хозяйства «Абрау-Дюрсо» началась в 1870 году, когда император Александр II издал указ об учреждении удельного имения в одноименном поселке. Место это было выбрано не случайно. После исследования почв, выяснилось, что терруары Абрау-Дюрсо и провинции Шампань очень сходны. Почвы Абрау-Дюрсо состоят в основном из известняков и мергелей. Близость Черного моря - прекрасный регулятор температуры. Средняя годовая температура за много лет наблюдений равна 11, 4 C (в провинции Шампань - 10,0 C). В 90-х годах XIX века в Абрау-Дюрсо приехали французские мастера виноделы, а в 1896 году была выпущена первая партия шампанского под маркой «Абрау». Это вино, вплоть до 1917 года поставлялось исключительно ко двору российского монарха. В Советском союзе завод «Абрау-Дюрсо» был ведущим предприятием по выпуску советского шампанского, лучшая продукция которого поставлялась исключительно для советской партэлиты.

После распада СССР "Абрау-Дюрсо" пережило не самые лучшие времена, но сумело сохранить людей - лучших энологов в России. А в 2006 году контрольный пакет (58%) акций завода Абрау-Дюрсо был приобретен группой компаний «SVL - Solvalub» во главе с Борисом Титовым. За это время проведена колоссальная работа по восстановлению виноградников, высажены новые саженцы на территории в 200 гектар, которые были закуплены во Франции и в Австрии. В производство было инвестировано $20 млн. Основная часть средств пошла на реконструкцию и модернизацию производства: закуплены новые прессы, которые обеспечивают деликатный отжим винограда, налажен новый способ сбора винограда, более дорогой, но в разы качественней: его собирают в ящики вручную, что позволяет донести каждую гроздь до прессов не травмируя ягоды. К работе над производством шампанского в 2007 был приглашен один из лучших в мире энологов-шампанистов Эрве Жестин. На сегодняшний день «Абрау-Дюрсо» представляет собой современное технологичное производство, в сочетании с уникальными природными ресурсами и тоннелями построенными в 19 веке: они пролегают на глубине 45-60 метров и имеют общую протяженность 5.5 км, где одновременно может храниться до 8 миллионов бутылок при постоянном температурном режиме от +12 до +15. Обновленное хозяйство начало искать новые рынки, включая британский и азиатский.

Досье. Борис Титов

Борис Юрьевич Титов родился в 1960 году в Москве. В 1983 году окончил экономический факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по специальности «экономист-международник». Свободно владеет английским и испанским языками. В том же году начал работать во внешнеторговом объединении "Союзнефтеэкспорт" как специалист по поставке технических масел, нефти и нефтехимических товаров в Латинскую Америку и на Дальний Восток. Затем были новые должности и успешное продвижение по карьерной лестнице. Титов неоднократно упоминался в числе российских миллиардеров. По данным на 2006 год, его состояние составляло 1,03 миллиарда долларов. Однако в последнем списке мировых миллиардеров журнала «Forbes» за 2010 год его имя отсутствует. Сейчас он основной владелец и исполнительный директор группы компаний Solvalub, председатель объединенного правления ОАО «Интерхимпром», сопредседатель партии «Правое дело» с 2008 года, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член Общественной палаты РФ. Solvalub Group - оффшорная компания, основной бизнес которой связан с производством минеральных удобрений.

В 2006 году Solvalub Group приобрела 30 % акций ЗАО «Абрау-Дюрсо» у структур холдинга «Ариант» и 28 % - у администрации Краснодарского края. Оставшиеся 42% акций принадлежат ГУП «Абрау-Дюрсо». Это госучреждение, занимающееся выращиванием винограда для ЗАО «Абрау-Дюрсо» (завода).

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии

Gravatar photo
Viva
Я нисколько не удивлена успеху самого известного российского вина. Я люблю больше всего розовое с розовой этикеткой. Действительно соотношение цены и качества.
17 марта | 00:45

Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.