Смена виноделов

Бенжамин Картейрон (Benjamin Carteyron), энолог проекта "Виноградники Гай-Кодзора"

С наступлением нового сезона стало известно, что в по крайней мере в трех российских винодельческих хозяйствах могут произойти кадровые изменения. К каким результатам они приведут, наверное, лучше всего покажут вина урожая 2012, созданные вновь приглашенными виноделами…

 

Трансфер игроков и тренеров, к которому мы привыкли в футболе и прочих игровых видах спорта - вполне обычное явление. Информацию о смене команды многие воспринимают с интересом. В только начинающей становиться на ноги винодельческой индустрии России подобная информация пока не столь естественна, но, может быть, это только начало? В конце-концов смена тренеров, равно как и смена виноделов, как правило, сказывается на конечном результате, будь то игра команды или содержимое бутылки.

Первый «трансфер» пока еще до конца не осуществлен, но, скорее всего, окончательно произойдет в ближайшие полгода: «Шато ле Гран Восток» покинет его генеральный директор, а также директор по эксплуатации виноградников и виноделию. Как говорилось в старом советском анекдоте, «это не два разных человека - это один и тот же человек».

Французский винодел Франк Дюсенер, для многих олицетворяющий не только вина хозяйства, но и само хозяйство, в «Шато ле Гран Восток» начал работать еще в 2003 году. До своего приезда в Россию он стажировался в Château Palmer и Château Faugères, а также работал в La Cave de Canteperdrix, где управлял работами на виноградниках и технологическими процессами на заводе. Пока известно только то, что место Дюсенера, скорее всего, займет опытный французский винодел, а Франк первое время будет осуществлять контроль и помогать ему освоиться в российских условиях. Это, кстати, вполне вероятно, если учесть то, что новое место работы Франка находится в том же Краснодарском крае.

Хозяйство «Шато де Талю», принадлежащее, по данным «Коммерсантъ-Картотеки», Ольге Ткачевой, жене губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, больше известно не своими винами (их еще только предстоит сделать Франку), а своим спором с мэрией Геленджика по поводу права на недвижимость, возведенную на территории. Чем привлекло это предложение Франка Дюсенера, а также выяснить детали и условия перехода мы попытались у самого винодела, но он оказался для нас недоступен.

Президент Союза виноделов и виноградарей России (СВВР) Леонид Попович рассказал, что по его информации Франк пока совмещает работу в «Шато ле Гран Восток» и в «Шато де Талю», но скорее всего до конца года полностью перейдет в хозяйство, расположенное близ Геленджика.

Второй переход коснется проекта «Виноградники Гай-Кодзора» и его французского энолога и консультанта Бенжамина Картейрона (Benjamin Carteyron). Вероятность замены Бенжамина на нового энолога, по словам совладельца проекта Эдуарда Александрова, пока составляет 80% и 20% соответственно.

«У Бенжамина, к сожалению, возникли причины личного характера, которые вынуждают его нас покинуть», - говорит Эдуард Александров. «Поскольку мы не можем остаться без винодела, то обратились к нашему другу и консультанту из Chateau La Nerthe Ноэлю Рабо с просьбой подыскать резервный вариант. Дэвид Ридер (David Rieder) когда-то проходил стажировку в Chateau La Nerthe, а теперь работает в хозяйстве своего отца Domaine des Planes в Côtes de Provence. Ему всего 25 лет, но Ноэль Рабо дал ему хорошие рекомендации, поэтому мы встретились, попробовали вина друг друга и достигли предварительной договоренности».

По словам Эдуарда, Дэвид много работал с ронскими сортами, что важно, поскольку именно они культивируются на виноградниках Гай-Кодзора.

«Если его приезд к нам состоится, то, скорее всего, это произойдет в августе. Мне понравились его вина, особенно я бы выделил сортовой Мурведр, с которым во Франции мало кто умеет работать. Впечатлила и его реакция на наши вина, которые мы дегустировали вместе с его отцом: Дэвид по каждому из них дал подробную информацию, описал его преимущества и недостатки. Подкупило и то, что он пообещал сделать вина не хуже, а может даже и лучше».

Куда перейдет (если перейдет) Бенжамин Картейрон, пока непонятно. Скорее всего, если он все-таки покинет Гай-Кодзор, то вряд ли продолжит работать в России. Как говорится в таких случаях, будем следить за развитием ситуации.

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.