«Вино» стало вином

Large_organic_EU

В июле были внесены изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Нововведения прокомментировала Элеонора Скоулз, независимый винный эксперт и журналист

 

По словам Элеоноры Скоулз,  были введены несколько новых формулировок, касающихся вина:

«Если раньше вино трактовалось как алкогольная продукция из виноматериалов крепостью до 22% по объему, то теперь это определение приведено в соответствие с международным пониманием вина как напитка, полученного путем обязательного алкогольного брожения, из винограда или производного из него сусла. Это большой прорыв», - уверена Элеонора Скоулз.

Кроме того, в результате принятия новых трактовок, станет проще идентифицировать  напитки, которые, например, не являются вином, как таковым:

«Закрылась лазейка выпускать и продавать под видом вина искусственно смешанные напитки, чем раньше активно пользовались недобросовестные производители. Для такой продукции введен термин «винный напиток», в составе которого не менее половины должны занимать виноматериалы, а остальное может приходиться на этиловый спирт, сусло и другие ингредиенты, включая вкусовые добавки, пищевые красители и воду. Фруктовое вино теперь тоже имеет свою формулировку. Наконец, в отдельную категорию вынесены ликерные, то есть крепленые вина. Их технология производства предусматривает добавление дистиллятов», - уточняет Элеонора.

Елена Порман, директор Moscow Wine Expo, отмечает, что законодательные нововведения могут положительно сказаться на рынке российского винопроизводства:

«Потребление качественного вина в России постепенно увеличивается и, исходя из прогнозов Всемирного банка о снижении уровня бедности населения России, можно предположить, что данная тенденция сохранится. Российский потребитель качественных вин в большей степени ориентирован на импортную продукцию, хотя за последние годы появился целый ряд отечественных производителей, выпускающих вина хорошего уровня, получающих медали и признание на мировых конкурсах. Изменения в практике  работы Таможенного союза и принятие поправок, определяющих вино как натуральный продукт,  могут укрепить позиции отечественных игроков винной отрасли, делающих ставку на качественный аутентичный продукт». 

 


От редакции
По материалам пресс-службы Moscow International Wine Expo
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.