Айсвайн 2011

Large_icewine_2011

Молитвы немецких виноделов были услышаны – благодаря внезапному похолоданию им все-таки удастся произвести айсвайн 2011 года, хотя и не в том объеме, на который они первоначально рассчитывали

 

Как мы уже писали в материале «Без айсвайна», немецкие виноделы ждали морозов «скрестив пальцы», а их надежды на производство ледяного вина таяли из-за необычно теплой зимы. Однако внезапное понижение температуры ночью 17 января изменило их пессимистические настроения.

Плохая новость заключается в том, что из-за долгого ожидания, урожай будет небольшим - по предварительным данным сокращение составит около 20%. Тем не менее, это лучше, чем ничего и производители из Бадена, Франконии, Мозеля, Рейнгау, Пфальца, Вюрттемберга и Рейнхессена бодро рапортуют о начале сбора урожая.

Также не очень хорошим 2011 год изготовления вина будет для производителей айсвайна из Северной Америки.

В Онтарио погода была слишком теплой и так и не опустилась ниже необходимых -8°С. В тщетном ожидании необходимой для сбора урожая температуры было потеряно много винограда.

В США резкое понижение температуры было зафиксировано 3 января, но это произошло на месяц позже, чем обычно, к тому же вскоре заморозки сменились потеплением. Хотя некоторым производителям удалось собрать часть урожая, многие оставили его на съедение птицам.

 

 

Материалы по теме:

Без айсвайна

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.