Аукцион Латур

Large_auction_Latour

Как уже сообщал WhyWhyWine, в 2010 году каждый пятый аукционный доллар был потрачен на покупки вин шато Лафит. Такой головокружительный успех поместья из Медока не мог оставить равнодушным его соседей

 

Например, владельцев шато Латур, которые тоже решили пойти по пути Лафита: устроить грандиозный аукцион для вин с идеальным провенансом - прямо из подвала производителя, бутылок разных урожаев и разных форматов, которыми еще никто не владел. Соперничество предполагалось на той же площадке - в Гонконге. Правда лафитовский рекорд побить не удалось. Если в октябре прошлого года на аукционе Sotheby's было продано 190 лотов Лафита на общую сумму в $8,056 млн, то на прошлой неделе на аукционе Christie's количество проданных лотов Латура было выше - 392, но вот общая сумма выручки оказалась меньше на $650 тыс и составила $7,406 млн.

95% лотов продались выше предварительных оценок. Наибольшим спросом пользовались вина старых урожаев и крупноформатные бутылки - признак того, что эти вина покупают для инвестиций, в качестве дорогих подарков деловым партнерам (характерно для Китая) и для коллекционирования, но не для сиюминутного потребления. Девять из десяти самых дорогих лотов пришлись на урожай 1961 года в бутылках разных форматов и все они ушли к азиатским покупателям, что никого в целом и не удивило. Так 6-литровая бутылка Шато Латур урожая 1961 года была продана за $212 тыс - в три раза больше первоначальной оценки. Журналисты ВВС так прокомментировали эту цену: «Британский работник со средней зарплатой должен отработать не менее пяти лет, чтобы позволить себе такую бутылку вина. Даже премьер-министру Великобритании Дэвиду Камерону после уплаты налогов не хватит на эту покупку его годовой зарплаты».

Ящик из 12 стандартных бутылок урожая 1945 ушел за $196660 ($16400 за бутылку). А вот такой же ящик урожая 1982 ушел за $67620 ($5600 за бутылку). За 6-литровую бутылку 1982 года заплатили $70840 - ровно в три раза меньше, чем за такую же бутылку урожая 1961.

Что касается урожаев последних лет в стандартных бутылках, то по расчетам британской биржи Liv-ex, результаты торгов были не столь впечатляющими.

Из относительно последних урожаев лучший показатель у 1982 года (рост в 2,3 раза), затем 1990 и 1996-ой. Остальные показали примерно свой доаукционный уровень.

В целом можно сказать, что данные торги прошли для Латура успешно. На счет хозяйства поступили значительные средства. Кто следующий? Марго, Мутон или О-Брион? Думаем, что ответ ждать не придется слишком долго. Сейчас самое благоприятное время для первых хозяйств распродавать свои запасы, поскольку, как предсказывает Роберт Паркер и другие, «пузырь» может и лопнуть. А в деловом мире умение запрыгнуть на подножку уходящего поезда всегда было в чести.

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам decanter.com и liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.