Цена на шампанское будет расти

Large_champagne1

Дела у производителей шампанского постепенно налаживаются, и объемы выходят на докризисный уровень. Тем не менее, кричать об успехах еще рано: в скором времени цены на шампанское, скорее всего, пойдут вверх и неизвестно, как на это отреагирует рынок

 

Если в 2007 году на такую категорию как шампанское приходилось 28,2 млн ящиков, то уже в 2009 году эта цифра снизилась до 24,4 млн ящиков, согласно оценкам Impact Databank и Comité Interprofessionnel du Vin de Champagne (CIVC). Тем не менее, после дела у шампанского начали выправляться: в 2010 году объемы достигли 26,6 млн ящиков (рост 8,9% по сравнению с предыдущим годом), а доходы производителей шампанского в целом увеличились на 1,1%.

«Шампань следует за фондовой биржей. Когда там дела идут хорошо, это отражается и на нас», - говорит Паскаль Бойе (Pascal Boyé), директор Nicolas Feuillatte в странах Латинской Америки и США.

Первая пятерка крупнейших мировых брендов Шампанского смогла добиться увеличения объемов и в 2011 году. Правда, по большей части, за счет их же снижения у таких производителей, как Piper-Heidsieck, Pommery, Lanson и Mercier. Лидер мирового рейтинга Moët & Chandon показал скромный рост 1% в объемных показателях, а занимающий второе место в мире бренд Veuve Clicquot подрос на 2%.

Лучше всего в 2011 году, как впрочем, и в 2010, дела обстояли у Nicolas Feuillatte: к 16,4% в 2010 году добавились 17,7% в 2011. Laurent-Perrier в прошлом году также продемонстрировал 15,6% рост в объемных показателях.

Производители шампанского рапортуют не только об увеличении объемов, но улучшении финансовых показателей. Во время кризиса многие бренды пошли на снижение цен, в надежде увеличить спрос на свою продукцию. Шампань тогда разделилась на два лагеря: одни считали, что делать этого ни в коем случае не стоит, поскольку после будет трудно объяснить повышение цен потребителю, и это нанесет удар по имиджу роскошного дорогостоящего напитка, а другие все-таки решили, что в кризис все меры хороши.

Однако демпинг и скидки нескольких прошлых лет, кажется, мало сказались на репутации шампанского, глобальные поставки которого выросли на 8,6% в 2010 и на 6,3% в прошлом году, достигнув отметки €4,4 млрд.

«Спад в 2008 и 2009 годах вынудил многих производителей не повышать цены на свою продукцию, даже несмотря на то, что стоимость винограда росла», - говорит Тибо Ле Майу (Thibaut Le Mailloux), директор по коммуникациям CIVC.

Текущая стоимость винограда для производства шампанского в среднем составляет приблизительно €5,40 за килограмм - это одна из самых высоких цен на виноград в мире.

«Все это привело к ситуации, в которой производители шампанского должны были компенсировать эти повышения, чтобы выжить», - добавляет Ле Майу. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, но все же производители шампанского волнуются о возможных негативных последствиях повышения цен.

«Нам следует быть очень осторожными. Мировая экономика еще не вышла из кризиса, мы вынуждены поднимать цены, но нам необходимо найти способ сделать это умно», - говорит Бойе.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.