Цена шато и виноградников

Large_lafite_expens

Несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, объемы продаж французских шато возрастают. Если сравнивать площади продаваемых винодельческих хозяйств, то за посление 20 лет они увеличились вдвое, а средняя цена за гектар выросла втрое. По крайней мере, так утверждают в компании Vinéa network, специализирующейся на продажах французских шато

 

Основными покупателями по-прежнему остаются сами французы, на долю которых приходится 60% всех покупок. Однако рынок демонстрирует значительный рост интереса к французским шато от иностранных инвесторов, особенно из Китая, которых в первую очередь привлекает район Бордо. По некоторым прогнозам, в 2012 году более 30 хозяйств Бордо перейдет в руки китайских бизнесменов. К примеру, в 2010 только одно бордоское хозяйство обрело нового китайского владельца.

Из общей площади всех французских винодельческих хозяйств в 800 тыс га, каждый год меняет владельцев примерно 20 тыс га или чуть меньше 2,5% от общей площади. Средняя цена одного гектара этой земли постоянно растет, начиная с 1990 года. Кривая роста этих цен примерно соответствует, а порой и перегоняет рост цен всего рынка недвижимости в стране. В особенности это относится к хозяйствам, входящими в апелясьонную систему (АОС). Так для бордоских районов Помроль и Медок рост цен на шато составляет в среднем 9% в год и наблюдается уже на протяжении последних 20 лет. Стоимость гектара земли для шато в этих двух престижных районах увеличилась в пять раз за эти 20 лет: начиная от 100 тыс евро за гектар и до нескольких миллионов евро без какого-либо ценового потолка. Эта категория дорогих и супердорогих хозяйств составляет 10% всех продаж по стране.

А вот рынок менее знаменитых апелясьонов (60% всех продаж) в районах Бордо, Бургундии, Кот-дю-Рон несколько замедлился (-0,3% в год за посление 10 лет). Для этой категории хозяйств цена за гетар колеблется в пределах 15-20 тыс евро.

Рынок для хозяйств более низкой категории PGI (Protected Geographical Indication) менее спекулятивный. Быстрый рост цен в этом сегменте наблюдался с 2000 года. Потом в 2005 началась некоторая стабилизация. Сейчас здесь ценовая вилка составляет 10-15 тыс евро за га. Цены за гектар в таких апелясьонах, как Bergerac, Duras и Cahors в районе 10 тыс евро за га. За ними следует общий апелясьон AOC Bordeaux, занимающий половину всех виноградников Жиронды, где цены в 2011 чуть упали и составляют сегодня менее 15 тыс евро за га. Правда цены могут меняться в зависимости от состояния виноградной лозы, плотности ее посадки, был ли совершен переход на органические методы и т.д. При благоприятном варианте цена может вырасти и до 20 тыс евро за га.

Что касается особо знаменитых шато, то смена их владельцев - явление достаточно редкое. А если это и происходит, то цены сделок могут достигать невероятных величин. В конце 2011 года одно хозяйство в Бургундии в апелясьоне Côte-de-Beaune было оценено в 20 млн евро за гектар!

На французские районы южного Средиземноморья (Provence, Languedoc-Roussillon и Côtes du Rhône), Aquitaine и долина Луары приходится более 70% всего объема продаж винной недвижимости. По этому показателю они намного опережают такие «знаменитости», как Коньяк, Бургундию или Шампань.

Если говорить об отдельных регионах, то цена 1 га в Пойяке за короткое время выросла на 65% , достигнув величины в среднем 1,65 млн евро за га. В Помроле эта цифра меньше и составляет 900 тыс евро за га. В Сент-Эмильоне цена гектара порядка 200 тыс евро и 85 тыс в апелясьонах-сателлитах (Lussac-Saint-Émilion, Montagne-Saint-Émilion, Puisseguin-Saint-Émilion и Saint-Georges-Saint-Émilion). Из других апелясьонов Бордо, цены на шато которых резко взлетели в последнее время, выделяется Pessac-Léognan: за год стоимость здесь удвоилась и составляет на сегодня в среднем 330 тыс евро за га.

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам frenchwinenews.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.