Продажи французского вина падают

Все говорит о том, что урожай винограда этого года во Франции составит 48 млн гектолитров, что на 12% больше очень маленького урожая 2008 года, но на 5% меньше, чем средний урожай за последние 5 лет

 

Это хорошая новость в свете падающих продаж французских вин. Спрос на французские вина за границей на сегодняшний день самый низкий с 2000-го года (по данным на июнь 2009 - более поздних цифр пока не опубликовано). Экспорт в страны ЕС в абсолютных цифрах составил 2,8 млн гектолитров, продажи в Великобритании упали на 27% до 0,8 млн гектолитров. Аналогичное падение наблюдается и в других странах ЕС: Бельгия-Люксембург на 15% (0,76 млн гл), Германия - на 21% (0,54 млн гл). Это падение экспорта усугубляется большими объемами вина, поставленными Францией в сезонах 2006/07 и 2007/08 - склады дистрибьюторов просто переполнены французскими винами. Не лучше показатели мировой винной державы и в других регионах мира: США - (-9%), Япония - (-16%), Канада - (-4%).

Объединенный эффект с одной стороны от уменьшения спроса, а с другой - от уменьшения урожайности, означает, что цены на французское вино не пойдут резко вниз, поскольку одно скомпенсирует другое. По крайней мере, стоит ожидать, что их падение не будет сопоставимо с падением объемов экспортируемого вина, тем более что в некоторых странах даже намечается их небольшой рост, например, в Канаде (+1%). Впрочем, уже сейчас в большинстве стран французское вино дешевеет: США - (-11%) и Япония - (-10%).

Нет особых радостей у французских виноделов и на внутреннем рынке. За первые 10 месяцев сезона 2008/09 потребление вина в стране самое маленькое за все время наблюдений - 23,8 млн гл. В расчете на год эта цифра не превысит 30 млн гл - 9% ниже, чем средняя величина за последние пять лет и на 5% ниже, чем в худшем сезоне 2007/08.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам зарубежных СМИ
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.