Счетчик Тальбо

Large_talbot_livex1

В компании Liv-ex решили, что не совсем верно судить о здоровье винного рынка, говоря исключительно о лучших винах хозяйств Первой группы, а также так называемых «супер вторых», ведь помимо них существует много других превосходных вин…

 

Специалисты компании долго решали, какое вино должно представлять категорию «превосходных вин». В результате сошлись на том, что вино должно быть известно и популярно на протяжении долгого времени и обладать хорошим соотношением цена/качество.

Выбор пал на Chateau Talbot, первое вино одноименного grand cru classe хозяйства из Сен-Жюльена, которое долгое время было популярным на рынке Великобритании.

Эксперты Liv-ex рассмотрели цену различных винтажей Chateau Talbot с 1996 по 2010 год, а также баллы, полученные этими винами от американского журнала Wine Spectator и британского винного критика Дженсис Робинсон. В Liv-ex также подсчитали изменение цен на различные винтажи за последний год, то есть были взяты цены по состоянию на январь 2012 и январь 2011 года.

Как видно на приведенной ниже таблице, в стоимости за год потеряли только несколько винтажей - 2009 и 2003. Стоимость винтажа 1999 осталась неизменной, а все остальные винтажи только прибавили в цене. Причем в «подорожании» лидирует 1997 год, прибавивший сразу 33%, даже несмотря на довольно низкие баллы, полученные от американского издания.

По мнению специалистов Liv-ex, лучшим приобретением на сегодняшний день может стать 2009 год, больше других потерявший в цене и в то же время получивший довольно высокие баллы от критиков.

 

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам blog.liv-ex.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.