Великолепная пятерка теряет в цене

Large_changes1

Британская электронная винная биржа Liv-ex опубликовала график изменения цен на пять хозяйств Первой группы Бордо, начиная с середины декабря прошлого года и по середину июля

 

Подчеркнем, что это все-таки не сами цены, а скорее динамика их изменения. Как и следовало ожидать, худшие результаты наблюдаются у абсолютного «победителя» прошлого года - Chateau Lafite. В июле текущего года цены на вина этого хозяйства фактически вернулись к декабрьским 2010-го. Это особенно заметно на фоне показателей цен Лафита на тот же период прошлого года, когда рост составлял 46%. Впрочем, это вполне объяснимо, уж слишком сильно их «задрали вверх» гонконгские аукционы в прошлом году и сейчас происходит некая корректировка в сторону хоть какого-то здравого смысла. Зато отмечен приличный рост спроса на вина О-Брион - около 123%. Несколько отстает Мутон.

Так же Liv-ex опубликовала еще один интересный график. На нем показано изменение цены на вина Lafite 2008 и Mouton 2008 с октября прошлого года по июль нынешнего. Чтобы было понятно, почему биржа Liv-ex отслеживает изменение цен на эти вина, хотим напомнить, что в прошлом году оба хозяйства с целью привлечения к своей продукции внимания богатых азиатских покупателей, прибегли к определенным маркетинговым ухищрениям. Так на бутылках Шато Лафит урожая 2008, поступивших на рынок в октябре прошлого года, был изображен китайский иероглиф, означающий цифру «8», которая на Востоке является символом счастья и благополучия. Месяцем позже шато Мутон-Ротшильд выпустило свое вино 2008 с этикеткой, выполненной китайским художником Xu Lei. Итак немалые цены на оба вина буквально за ночь подскочили в обоих случаях еще на 15%.

Сейчас ажиотаж и некоторая сенсационность вокруг выдумок обоих хозяйств прошли и цены на эти два вина пошли на спад. Этому еще поспособствовали и не очень высокие оценки Паркера. Так ящик Мутона 2008 сейчас продается по цене £6500 против пикового спроса в £8300 - 22% падения. Лафит 2008 опустился с наивысшего значения £14300 до нынешних £11250 за ящик - 21%. Хотя и эти цены остаются значительно выше, чем они были до ценового бума прошлого года. Даже несмотря на данное падение, оба вина для тех, кто купил их до октября  2010 года и хочет продать сегодня, принесут неплохую прибыль: для Мутона это 50%, а для Лафита - 30%.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам Liv-ex
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.