Дело об отравлении лозы

Large_romanee-conti

В начале января этого года совладелец DRC Обер де Вилен (Aubert de Villaine) получил письмо от неизвестного человека, который обещал разбрызгать яд на кусты лоз одного из виноградников, если ему не заплатят выкуп в размере 1 млн евро. Возможно в случае с другими виноградниками это требование было бы просто смехотворным, но шантажист угрожал отравить лозу на одном из самых дорогих виноградников мира

 

Знаменитый производитель бургундских вин, хозяйство Domaine de la Romanée-Conti (DRC), владеет многими участками виноградников. Среди них есть два виноградника класса гран крю, полностью принадлежащие DRC - La Tâche и La Romanee-Conti. Второй из них, считается маленьким - его площадь 1,8 га или, примерно 80% от размера Красной площади (2,31 га, см. материал «Москва, Садовое, Шампань» ). Цена бутылки вина с этого участка порой достигает $22 тысяч.

«Я даже не знал, что и делать, когда пришло первое письмо. Но когда вскоре пришло второе, я понял что дело серьезное», - говорит Обер де Вилен.

«Одно из писем включало карту виноградника La Romanee-Conti, и в нем сообщалось, что если мы не передадим миллион евро, он просто отравит стволы лоз. Письма были грамотно написаны и показывали, что вымогатель хорошо знает наше хозяйство. Я не хотел оказаться в роли безпомощного заложника, поскольку все говорило о том, что мы имеем дело с настоящим гангстером».

Чтобы показать серьезность своих намерений, шантажист написал, что он уже полил химикатами два куста лозы, указав место их расположения. В каждом них было обнаружено отверстие, в которое была налита какая-то жидкость. Один из кустов был выкопан и отправлен на исследование. Анализ этой жидкости пока не закончен, но, похоже, что это обычное средство для борьбы с сорняками. Второй куст пока развивается нормально. «Похоже, что это была ложная тревога», - говорят в хозяйстве.

С самого начала владельцы DRC установили контакт с полицией. Вместе с ней был разработан план захвата преступника. Сначала они ответили вымогателю, что им надо время, чтобы провести общее собрание акционеров и подготовить необходимую сумму. Затем было составлено письмо, в котором владельцы винодельни сообщили, что они готовы передать деньги наличными, оставив их в условленном месте на кладбище в деревушке Chambolle-Musigny рядом со штаб-квартирой хозяйства в Vosne-Romanée. На самом деле в сумку были положены фальшивые банкноты.

Когда 22 февраля преступник появился и взял спрятанный пакет, он был немедленно арестован полицией. Имя этого человека пока не разглашается. Известно, что он окончил двухгодичные курсы по виноградарству в Бургундии, и уже попадался полиции ранее, проведя некоторое время за решеткой за шантаж, но это видимо ему не помешало вновь взяться за старое. Подозреваемый не имел ранее никаких связей с DRC ни как работник, ни как клиент. С ним пришел и его сын, но он не был арестован.

Виноградник La Romanée-Conti дает сырье для производства одних из самых дорогих вин в мире на 100% сделанных из сорта пино нуар. Известный винный критик Клив Коатс (Clive Coates) как-то сказал, что вина хозяйства DRC - это «пример чистейшего, наиболее аристократического и концентрированного выражения сорта пино нуар, который только можно себе представить. Это не только нектар, но и образец, по которому можно оценивать все остальные бургундские вина».

С виноградника La Romanée-Conti производится ежегодно всего 450 ящиков вина или 5400 бутылок. Средний возраст лозы составляет 53 года. На винограднике используются только органические методы ухода за лозой, а урожайность поддерживается крайне низкой, так что одна бутылка вина получается только с трех лоз.

Владелец хозяйства Обер де Вилен заявил, что попытка отравления не окажет какого-либо влияния на доброе имя хозяйства:

«Я не вижу, как этот случай может повредить нашей репутации или всему району в целом. Проблема была решена, прежде чем был нанесен хоть какой-то ущерб».

Подозреваемый сейчас находится под стражей и ему в скором времени будут предъявлены обвинения в вымогательстве. Надо сказать, что этот случай наделал много шума. Так сообщается, что владельцы некоторых, наиболее знаменитых и дорогих виноградников, предпринимают меры по усилению охраны своих владений.

Шантаж владельцев виноградников и виноделен - дело достаточно редкое, если не исключительное. Они не кинозвезды и не владельцы крупных банков или родственники богатых людей. Хотя продукция некоторых из них - достаточно дорогая и среди производителей вин есть весьма состоятельные люди.

Последним подобным громким делом была попытка крупного вымогательства у владельца знаменитого австралийского винного бренда «Yellow Tail» Джона Каселла (John Casella) в прошлом году. Материалы расследования показывают, что некто, Маттео Де Доминик, прибывший в Австралию из Италии, потребовал сначала в феврале 2009 года $270 тысяч от Каселла. Затем месяц спустя еще $135 тысяч и, наконец, в ноябре 2009 - еще 175 тысяч долларов. Надо сказать, что эти деньги были выплачены вымогателю! Но когда в декабре прошлого года «аппетит» мистера Де Доминика вырос до 4,5 млн долларов, Каселла не выдержал и обратился за помощью в полицию. Преступник был арестован, и ему были предъявлены обвинения в вымогательстве и шантаже. В конце прошлого года сообщалось, что к февралю этого года расследование должно быть полностью закончено. Однако пока никаких новых сообщений по этому делу нет.

В этом случае интересным является то, что первоначально требования шантажиста выполнялись, и деньги исправно выплачивались. Лишь когда запрашиваемая сумма перевалила за какой-то разумный предел, Джон Каселла «сдался». Естественно, встает вопрос, если его бизнес чист и безгрешен, за что же он платил? Богатое воображение сразу строит сюжет преступления. Шантажист прибыл из Италии. Родители Джона, организовавшие винодельню, в 1957 году прибыли в Австралию из Сицилии. А не знаменитая ли сицилийская мафия замешана в этом деле? И что хотел скрыть Каселла, выполняя требования вымогателя? Все это только домыслы и предположения. Все точки в этом деле должен поставить суд. Подождем его решение, как и в случае с Domaine de la Romanée-Conti.

 

 

Материалы по теме:

Звезда Бургундии

Москва. Садовое. Шампань


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.