Из Хорватии с надеждой

Large_croatia_wi

Хорватские виноделы Franjo Toljanic и Mirjana Zelenika пытаются заключить долгосрочный контракт по поставкам собственных вин на китайский рынок

 

«Нам кажется, что мы можем хорошо зарекомендовать себя на китайском рынке. И это возможно не только потому, что наши вина хорошего качества, но и потому, что этот рынок испытывает сейчас нехватку вина, особенно белого», - заявили хорватские виноделы.

Винное хозяйство Zelenika, расположенное в восточной части  Хорватии, и винные подвалы семейства Toljanic, построенные в Vrbnik на острове Krk, хорошо известны в Хорватии. Оба семейства работают сообща уже несколько лет. Как заявили их представители, завоевание своей ниши на китайском рынке потребует упорной работы, но они надеются на успех. Поставка вин планируется ограниченными партиями. Первые экземпляры их продукции будут представлять сухое белое вино Zlahtina и игристые вина.

Хорватия достаточно новый игрок на мировом рынке, вина которой ещё только предстоит открыть. В стране необыкновенный спектр климатических условий и большое разнообразие виноградных сортов, и всё это сосредоточено на относительно небольшой территории.

Здесь доминируют белые вина с приятным, лёгким и сладковатым вкусом. Наилучшие вина страны производятся в районе Istria, в северной части страны, где произрастают такие сорта, как мальвазия, мерло, каберне совиньон, теран, шардоне, мускат. Хорватские вина практически неизвестны за пределами страны и китайский рынок в этом плане рассматривается как некая стартовая площадка для их международного продвижения.

Подобный опыт может пригодиться и российским производителям качественным вин. Если хорватские виноделы нашли выход на китайский рынок, что мешает поступить аналогичным образом отдельным российским виноделам? По мнению очень многих экспертов азиатские винные рынки, и в первую очередь, китайский, являются очень перспективными. Им в ближайшее время потребуется много различного вина, чтобы удовлетворить быстрорастущий спрос местного населения на алкоголь. При падении потребления вина в основных винопроизводящих странах Европы, надежды виноделов и виноторговцев очень сильно связаны с азиатскими рынками. Вопрос конечно сложный, действительно ли Китай и другие страны региона способны в ближайшем будущем потребить значительные объёмы вина или это только благие пожелания европейских производителей и аукционных домов? Насколько долговременна эта тенденция и не является ли это просто временным всплеском, вызванным опасением инфляции в Китае из-за значительных государственных расходов по поддержанию местной экономики в условиях кризиса. Может быть, покупка дорогих и эксклюзивных вин - способ каким-то образом увести юани от обесценивания?

Пока что в азиатских странах вино в основном потребляют жители больших мегаполисов с хорошим образованием и достатком, интересы которых обращены на Запад - в Европу и Америку. Таких людей, например, среди 1,5-миллиардного Китая очень мало. Кроме того, китайское правительство в первую очередь заинтересована в развитии собственного виноделия, а уж потом в импорте вина из других стран. Но как бы там ни было, в нынешних условиях азиатские рынки пока не исчерпали себя и те, кто сумеет пробиться на них - скорее всего получат определенную прибыль.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.