Лучший сомелье Европы

Large_basso2

Сомелье из Швейцарии Паоло Бассо (Paolo Basso) завоевал титул «Лучший Сомелье Европы 2010», победив в напряженной борьбе представителей Франции и Италии

 

Бассо оказался среди 35 участников, которым предстояло пройти через множество трудных испытаний. В результате конкурсного отбора только восемь человек добрались до финала, который состоялся в эльзасском городе Страсбург.

В этом году конкурс, проводимый Международной Ассоциацией Сомелье (ASI), в сотрудничестве Союзом Сомелье Франции (UDSF) и Межпрофессиональным комитетом вин Эльзаса (CIVA), устраивался в 12-ый раз. Как всегда целью соревнования было определить лучшего сомелье континента. Помимо Бассо в числе восьми финалистов оказались итальянец Маттео Чиринжелли (Matteo Ghiringhelli), австриец Андреас Жехмайр (Andreas Jechmayr), Давид Биро (David Biraud) из Франции, норвежец Мерете Бо (Merete Bo), румынка Джулия Гошиа (Julia Gosea), англичанин Метью Лонгер (Matthieu Longuère) и представитель Швеции Арвид Росенгрен (Arvid Rosengren).

Бассо, Биро и Чиринжелли дошли до финала, где судьи должны были определить победителя. Здесь всем роим предстояло пройти через последние семь испытаний, которые должны были определить победителя.

Сначала кандидатам пришлось иметь дело с жеробоамом шампанского, который необходимо было соответствующим образом сервировать и подать, затем пройти тест на сочетаемость различных видов вин и блюд и подобрать подходящую пару, а после декантировать магнум эльзасского Пино Нуар. Еще они участвовали в слепой дегустации и описании различных вин, определяли тип напитка по вкусу, вносили коррективы в винную карту и отвечали на вопросы, касающиеся победителей соревнования на протяжение всей истории его существования.

Бассо сохранит свой титул вплоть до объявления имени финалиста следующего конкурса, который пройдет в Италии и Монако в 2013 году. Как Лучший Сомелье Европы он автоматически получил право представлять свою страну на конкурсе Лучший Сомелье Мира, который будет проходить в Японии.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.