Расхитители виноградников

Large_thief_grape

Совсем недавно WhyWhyWine сообщал о том, что в США с виноградника были похищены грозди бушвайн мурведра общей стоимостью 4 тысячи долларов, и вот новая череда краж. Теперь уже в Европе

 

С самого северного виноградника в Германии, разбитого в 1995 году и принадлежащего парламенту и мэрии Гамбурга, неизвестные грабители сняли почти все грозди. Произошло это накануне сбора урожая: практически все сто лоз остались без ягод, а уцелевшие грозди пришлось раздать бездомным. Обычно из этого винограда делаются вина для почетных гостей, а в продажу оно не поступает. Но винтаж 2010 года, видимо, не смогут отведать даже избранные.

Еще более наглыми оказались воришки в Лангедоке, которые не пощадили местного виноградаря Ролана Кавелля (Roland Cavaille) и обчистили его на 15 тыс евро. Грабители орудовали отнюдь не руками, для незаконного сбора урожая у них была специальная уборочная машина. В результате бедолага Кавелль лишился аж 30 тонн отборного каберне совиньона. Французская полиция считает, что в краже замешаны конкуренты виноградаря, но пока никого конкретно не подозревает.

То ли грабители переключились на виноград, то ли конкуренция действительно ожесточилась, вот только непонятно, что делать пострадавшим виноделам: не гнушаться колючей проволоки, выставлять сторожей или подводить к виноградникам камеры видеонаблюдения?!

 

 

Материалы по теме:

Украденный раритет

 


Автор: Сергей Баталов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.