Сокращение вина

Large_EU_wine

Мир вина становится меньше не только за счет падения мирового потребления, но и за счет сокращения общей площади виноградников

 

Предполагается, что 73 тысячи га виноградников исчезнут с карты Европы в течение этого года, благодаря компенсационной схеме, разработанной ЕС, и стимулирующей виноградарей отказываться от неприбыльных виноградников.

Тем временем, в 2009 Франция вернула себе лидирующую роль самой крупной винопроизводящей страны в мире, впервые с 2007 обогнав Италию, о чем заявила International Organisation of Vine and Wine (OIV). Директор OIV Фредерико Кастеллуччи отметил, что главная причина падения потребления вина - отражение нынешнего мирового экономического кризиса.

«Мировой экономический кризис не пощадил и виноградно-винодельческий сектор экономики, в особенности с точки зрения объемов выпитого вина», - сказал он. «2009 - стагнация в производстве вина при повсеместном уменьшении спроса на него».

Согласно плану мероприятий ЕС площадь виноградников Испании сократилась на 45 тыс га, в Италии это уменьшение составило 11,9 тыс га, а во Франции - 10,3 тыс га. На компенсационную схему подписалось в два раза больше желающих, чем ожидалось первоначально. В 2010 по всей Европе ожидается уменьшение площади виноградников еще на 55 тыс га.

Мировое производство вина в 2009 ожидается на уровне 268 млн гектолитров (гл), что приблизительно соответствует цифрам прошлого года. По итогам этого года во Франции предполагается рост производства вина на 9% до 45,7 млн гл. ПО этому показателю она обойдет Италию, где оцениваемый объем произведенного вина составит 45,5 млн гл (падение на 3% по сравнению с прошлым годом). На третьем месте будет Испания со своим объемом производства в 34.2 млн гл, что на 6% меньше прошлогоднего.

Если уменьшение площадей виноградников в Испании и Италии привело к падению объемов производства вина в этих странах по итогам текущего года, то во Франции, несмотря на указанную выше цифру сокращения площадей виноградников на 10,3 тыс га, рост производства вина составил 9%. Это может только говорить о том, что на оставшихся виноградниках была достигнута более высокая урожайность.

Хорошо известно, что более высокая урожайность часто приводит к получению вина более низкого качества. Хотя повышенную урожайность можно объяснить и очень благоприятными погодными условиями в большинстве винодельческих районов Франции в этом году. Но как бы избыток вина во Франции опять не привел к появлению так называемого «винного озера» (wine lake) с последующей необходимостью перегонки излишков этого вина в топливо и спирт, на что руководство соответствующего департамента ЕС крайне неохотно выделяет деньги. Образованию излишков вина может также поспособствовать и то, что мировое производство вина в этом году осталось примерно на том же уровне, что и в прошлом, а вот потребление его упало. Предложение опережает спрос, что должно отразиться на ценах на вино, которые, согласно законам рынка, в такой ситуации должны пойти вниз.

 


01 декабря | 16:56

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.