Барометр "Британия"

Large_brit_market

В материале «В погоне за Африкой» мы сообщали, что продажи вин из Южной Африки на британском рынке за последние 12 месяцев выросли на 20% и достигли 12,27 млн ящиков. По этому показателю эта страна обошла старейшего импортера вина на Британские острова – Францию, отодвинув ее на пятое место

 

И вот новое сообщение. Второй страной по импорту вина в Британию является Италия, которая уступает пальму первенства только Австралии. На долю Пятого континента приходится сейчас 20,7% британского рынка, а производители с Апенинского полуострова «отхватили» 17,4%. Если темпы роста спроса в Великобритании на итальянские вина сохранят свои показатели, эта страна может выйти на первое место в течение ближайших 12 месяцев и стать самым крупным поставщиком вин на Британские острова.

Цифры, опубликованные недавно британским правительством, говорят о том, что, несмотря на кризис и относительно слабый рынок, импорт тихих вин из Италии вырос на 28% между 2008 и 2009 годами. А вот в денежном выражении итальянцы уже обошли австралийцев, поскольку по этому показателю за тот же период рост составил 32%.

Лучший рост наблюдается в сегменте повседневных красных и розовых итальянских вин - 87%. Рост продаж итальянских белых вин в два раза меньше - «только» 44%, а вот игристые вина, включая знаменитое Просекко, выросли на 79%.

Наметившуюся положительную тенденцию в итальянском виноделии отметил и знаменитый винодел Анжело Гайя. По его словам, хотя 2009 год оказался тяжелым для всего мирового экспорта вина, упавшего в целом на 20%, для итальянских вин в смысле экспорта он оказался самым удачным - при росте поставок вина в другие страны на 10% в объемных величинах, и на 6% в денежном выражении.

Почему такое пристальное внимание мы уделяем британскому рынку? Ведь если взять цифры абсолютного потребления вина отдельными странами, то британцы по этому показателю находятся только на 6 месте, уступая Франции, Италии, США, Германии и Испании. Дело в том, что во всех вышеперечисленных странах в общей доле потребления преобладают местные вина. На импорт приходится значительно меньшая часть. Да это и понятно, ведь эти страны относятся к ведущим винопроизводящим державам и собственный рынок является превалирующим для них. Великобритания в этом смысле стоит особняком. В общем потреблении вина в стране на долю собственной продукции приходятся малые проценты. Львиная доля - импортное вино. Британия всегда была привлекательным рынком сбыта для вин со всего мира. На протяжении многих даже не десятков лет, а веков, основным импортером в эту страну была Франция. Так сложилось исторически, благодаря перекрестным бракам королевских династий, и географически - в силу близости расположения и простоты доставки.

Достаточно вспомнить известное историческое событие, когда высокопоставленный чиновник английского военно-морского флота Самюэль Пепис, 10 апреля 1663 года, после посещения таверны Royal Oak, которая была расположена в Лондоне на Lombard Street, в своем дневнике дал лучшее из описаний дегустации вина:

«Выпил французского вина под названием О-Брион, которое имеет хороший и, в высшей степени, особенный вкус, которого я никогда не встречал прежде».

Это было вино Haut-Brion, первый кларет, проданный под названием шато, где был выращен виноград.

Британский винный рынок поспособствовал не только развитию французского виноделия. Как тут не вспомнить, что поиски методов доставки португальских вин в Британию еще до того, как они станут непригодными для питья, способствовали появлению такого вина, как Порт. Вино небольшого островка в Атлантическом океане Мадейра стало известно тоже благодаря его популярности в Британии. Этой же стране обязан своей славой и знаменитый испанский херес, который англичане называют шерри.

Зависимость британского рынка от поставок вин из других стран способствовала тому, что в Британии, как ни в одной другой стране мира, так развита виноторговля, а многие торговые дома, специализирующиеся на продажах этого напитка, представляют собой старые семейные бизнесы, имеющие многовековую историю.

В силу этих причин британский винный рынок является в некоторой степени тем «зеркалом», через которое можно лучше всего разглядеть современные тенденции в мировом виноделии, узнать вина каких стран пользуются сегодня наибольшим спросом, какие стили вина наиболее популярны. Британский винный рынок - это своего рода индикатор, «барометр» здоровья или болезни мировой винной индустрии. Недаром наибольшее число лучших винных критиков живет именно в Британии. Вот та причина, по которой мы так внимательно смотрим на то, что происходит на винном рынке этой страны.

 

 

Материалы по теме:

Гайя об Италии

В погоне за Африкой

Мадера: туда и обратно

Berry Bros.& Rudd

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.