Магия личности

Large_Camilla_britagne

В Британии наблюдается рост интереса к производству собственного вина. В первую очередь игристого. Стараясь идти в ногу со временем, британская королевская семья Виндзоров также не осталась в стороне от этой тенденции

 

Семья большая, родственников много. Недавно и Камилла, герцогиня Корнуольская, вторая супруга принца Чарльза, тоже попала в новостные сообщения, связанные с винной тематикой. На одном из приемов, когда речь зашла о британских игристых винах, она заявила, что «английское игристое вино тоже должно называться «шампанским». Его качество стало настолько хорошим, что оно ничем не уступает знаменитому французскому вину». Герцогиню, правда, быстро поправили, указав на то, что «шампанским» может назваться только то вино, что произведено во французском районе Шампань. В общем, типичная ошибка для непосвященного и не очень хорошо знающего тематику спикера. Однако это не помешало Камилле быть избранной Президентом Ассоциации владельцев виноградников Объединенного Королевства после того, как нынешний руководитель этой организации вышел на пенсию.

Понятно, что выбор Камиллы был обусловлен совсем не ее выдающимися способностями в качестве винодела или виноградаря, а тем ореолом, который создан вокруг ее имени, а также влиянием и возможностями, которыми она обладает. Герцогиня Корнуольская будет обычным «зиц-председателем», нужным Ассоциации больше для имиджа и рекламы, нежели чем реально работающим руководителем. Плохо это или хорошо? Наверное, в развитых винопроизводящих странах, как например Франция или Италия, во главе подобных организаций должны стоять люди, пользующиеся авторитетом в своей области и имеющие достаточно профессиональных знаний. Но английская винная индустрия только-только становится на ноги и в таких случаях, возможно, важнее популярность выбранного руководителя, чем его профессиональные знания и опыт.

Может быть и российским виноделам стоит предложить возглавить их какому-нибудь очень важному лицу, которое имеет серьезное влияние в высших коридорах власти, не зная при этом даже азов виноделия? Ведь куда важнее в какие двери он вхож. И глядишь, уже в скором времени, например, Владимир Путин вновь станет президентом. Но не Российской Федерации, а Союза виноградарей и виноделов России (СВВР). Тогда и качество вина российского улучшится, и площади виноградников увеличатся, и фальсификат исчезнет. И даже нынешний президент СВВР Леонид Попович вряд ли возражать будет, потому как Путин... ну он в России что-то вроде члена королевской семьи.

 

 

Материалы по теме:

Королевские виноградники

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.