Бордо 2010. Первые цены

Large_bordeaux2010

Только-только закончилась неделя en primeur, еще не высохли чернила в блокнотах специалистов и критиков с оценками вин и их дегустационными описаниями, а уже некоторые бордоские хозяйства объявили отпускные цены на свою продукцию

 

Как правило первыми начинают это делать шато, выражаясь футбольным языком, «второго» и «третьего» дивизионов, долго тянуть с ценами которым не выгодно. Пока не вышли на арену первые гранды района, надо постараться побыстрее продать свой урожай. И хотя отпускные цены этих хозяйств на порядок, а то и больше отличаются от цен лучших шато, какую-то картину они могут дать, по крайней мере показать тенденции в ценовой политике последнего урожая.

Так владелец Chateau Bourgneuf Vayron из Помроля Dominique Vayron заявил: «Как правило мы объявляем наши цены одними из первых. Мы верим, что потребители оценят то, что их информируют о стоимости нашей продукции настолько быстро, насколько это возможно». Хозяйство оценило свое вино 2010 года в $480 за ящик ($40 за бутылку), что на 10% выше цены прошлого урожая. Его владелец объясняет это низким урожаем 2010 - было изготовлено только 28 тыс бутылок вместо 37 тыс в 2009 году.

Другое хозяйство, Chateau La Tour de By из Медока, предложило свое вино по $190 за ящик, то есть по той же цене, что и предыдущий урожай.

В общем, происходит именно то, что и предсказывали. Цены на урожай 2010 будут как минимум не меньше, чем в 2009 году. Это оптимистический сценарий. Но наиболее вероятен все-таки пессимистический вариант для любителей бордоского вина - цены будут еще выше, чем в прошлый урожай, хотя, казалось бы, а куда еще выше? Но владельцы хозяйств считают, что видимо есть куда.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.