Бордоский год

Large_harvest_bordo

Ассоциация виноделов Бордо (CIVB) представила предварительный отчет об урожае 2009 года. Несмотря на отдельные неприятности в целом условия были благоприятными

 

По данным CIVB, собранные плоды находятся в идеальном состоянии, но сильнейший мартовский град нанес значительный ущерб виноградникам общей площадью 19 тыс. га, что составляет 15% от общей площади всех виноградников в регионе. Размеры ущерба разнятся в зависимости от месторасположения, но в целом это событие отразится на общем объеме производства в регионе и, возможно, приведут к его сокращению.

 

Сухие белые вина

Сбор урожая винограда сорта совиньон блан начался 27 августа. В сентябре сбор совиньона был в самом разгаре, также начался сбор семийона. Сбор урожая сортов, предназначенных для производства других сухих белых вин, в настоящий момент уже завершился.

 

Красные вина

Сбор винограда сорта мерло еще не завершен. Он начался в середине сентября в областях, где он созревает раньше, а после и в других областях. Ягоды обладают интенсивным ароматом, богатым вкусом и идеальной концентрацией сахара. Кожица превосходного цвета. Уровень кислотности низкий, что свидетельствует о спелости плодов. В первые дни октября начался сбор урожая каберне фран, за ним последовал каберне совиньон, время сбора которого будет зависеть от степени зрелости сорта на различных территориях и процесса вызревания винограда.

 

Сладкие белые вина

Недавно стартовал сбор урожая для сладких белых вин, который традиционно осуществляется в несколько этапов и осуществляется вручную. Погодные условия для данных сортов винограда, которые особо чувствительны к небольшим климатическим колебаниям, в настоящий момент чрезвычайно благоприятны. Уровень влажности, который обеспечивается благодаря обильным утренним туманам, способствует развитию и усиливает воздействие грибка botrytis cinerea, который повышает сахаристость винограда, что является одним из ключевых факторов при производстве сладких белых вин. В то же время теплые дни дают винограду высохнуть и способствуют повышению его вкусовых качеств. Виноград обладает превосходным ароматом.

 


От редакции
По материалам www.bordeaux.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.