Удачный год

Large_bastille_day

Экспорт алкоголя остается серьезной статьей доходов Франции. Объем продаж алкогольной продукции в другие страны мира в прошлом году оценили в 10 млрд евро

 

2011 год оказался рекордным для французского экспорта вин и крепкого алкоголя. Рост, по сравнению с 2010 годом, составил 10,5%, о чем с гордостью объявила французская Федерация Wine and Spirits Exporters.

«Сектор вернулся к своим докризисным показателям», - сказал на недавней пресс-конференции президент федерации Louis Fabrice Latour. Спрос на французские алкогольные напитки рос по всему миру. Особенно это было заметно в Азии, в меньшей степени в Европе. Рост в первую очередь пришелся на вино, шампанское и коньяк. Стоимость этой категории французского экспорта занимает второе место после доходов от аэрокосмической индустрии и опережает, например, знаменитую парфюмерно-косметическую индустрию Франции.

Если в денежных показателях рост составил 10,5%, то вот в объемных показателях увеличение скромнее - 2,4%. То есть, больше продавалось дорогих напитков.

Крупнейшим импортером французского алкоголя остается США. На втором месте - Британия. На третью позицию в прошлом году вышел Китай.

В США отмечался значительный рост спроса на шампанское - увеличение на 18,6% в денежном выражении и на 12,2% в объемных единицах. Это особенно радует шампенуазцев на фоне резкого падения спроса на их продукцию в начале экономического кризиса. Хуже обстоят дела с восстановлением докризисных объемов поставок в такие традиционные для французского алкогольного импорта страны, как Германия и Британия. В третьем по значимости французском винном импортере, Бельгии, в прошлом году наблюдалось падение поставок французской алкогольной продукции на 7%.

Европа остается основным рынком для французских призводителей алкоголя. В 2011 в страны ЕС было экспортировано продукции на 4,1 млрд евро, что дало 3% рост по сравнению с 2010 годом. В Азию было экспортировано алкоголя на 2,5 млрд евро (рост 29%) и на американский континент - 2,1 млрд евро (9% рост).

В 2012 году, говорят аналитики, ожидается, что экспорт французского алкоголя также принесет порядка 10 млрд евро в год.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.