Французский дуб портит вино

Large_barrique_france

Трудно встретить гурмана, которому бы нравились вина со вкусом пробки. Тем не менее, на такие вина можно наткнуться как в супермаркете, так и в приличном ресторане. И грешат этим не только старые винтажи

 

Оказывается, проблема может возникнуть не только из-за плохой пробки или неправильного хранения бутылки. Виноделы по всему миру бьют тревогу: вина, которые они выдерживают в новых бочках из французского дуба, приобретают этот неприятный вкус. Анализы, проведенные во многих французских лабораториях, включая Laboratoire Excell, показали, что в дереве, из которого сделаны бочки, есть следы трихлоранизола, который и повинен в привкусе пробки. Но адекватной версии, как трихлоранизол там вообще оказался, специалисты дать пока не могут. Хотя и придерживаются мнения, что дерево было «заражено», когда его естественным способом сушили и старили.

Ассоциация бочкарей Франции (Tonneliers de France) уверяет, что за прошедшие три года было выпущено не более 0,04% подобных бочек и из 500 тысяч, таким образом, только 100 могут испортить вино. Но каковы на самом деле масштабы «инфекции» пока сказать затруднительно. Виноделам остается сохранять бдительность, а любителям вина надеяться, что их любимые бренды не пострадают.

 


Автор: Сергей Баталов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.