Французское падение

Large_Wine_fra

Объем экспорта французского вина снизился почти на 20% по сравнению с прошлым годом. Эксперты и аналитики уже называют эту цифру самой низкой за последнее десятилетие

 

Согласно официальным данным, опубликованным французским агентством по развитию международного бизнеса Ubifrance, в 2009 году страна экспортировала 12,5 млн гектолитров, что ниже на 8,7% объемов экспорта 2008 года. Больше всего пострадали вина категории AOC и шампанское - падение составило около 28% по сравнению с предыдущим годом.

Экспорт бордоских вин упал на 23,2%, Бургундия опустилась на 22,7%, а вот вина категорий Vins de Pays и Vins de Table практически не пострадали - их экспорт немного снизился, но в целом сопоставим с цифрами 2008 года.

Несмотря на особые надежды, возлагаемые на азиатские рынки, в целом там зафиксировано снижение объема экспорта французского вина. Практически на четверть снизились объемы экспорта в Великобританию, которая давно является основной страной-потребителем французского вина.

Причинами столь сильного снижения объемов экспорта в Ubifrance называет ряд факторов, среди которых низкие цены, не совсем удачный урожай 2006 года, а также усиливающаяся конкуренция с более доступными новосветскими винами, экспортируемыми в основном из Австралии и Аргентины.

Впрочем, по данным агентства, последние два месяца 2009 были «очень удачными». Так объем экспорта в декабре превысил показатели прошлого года на 7,1%.

«Еще рано говорить о том, что рынок восстанавливается и кризис сходит на нет, но некоторые положительные тенденции все-таки есть. Хочется надеяться, что позитивные изменения, наблюдаемые в конце 2009 года, возможно, продолжатся и даже разовьются в нынешнем году», - говорят в Ubifrance.

В течение 2010 агентство планирует провести серию мероприятий, нацеленных на стимулирование потребления французского вина на традиционных и развивающихся рынках.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.