Гаити от Мутона

Large_Mouton_1986

Трагедия, постигшая жителей этого острова, не оставила равнодушными и любителей вина по всему миру. Оказать финансовую помощь вызвалась и владелица знаменитого хозяйства из Бордо баронесса Филиппина де Ротшильд

 

Хозяйство Château Mouton-Rothschild, входящее в первую группу самых престижных виноделен Бордо, выставляет на аукцион две бутылки магнум (1,5 л) своего легендарного вина урожая 1986 года. Этому вину сейчас 24 года. Торги будут происходить на сайте журнала Wine Spectator.

Правила торгов следующие:

  • Два претендента, предложившие наивысшую цену, получат по бутылке вина в магнум-формате Château Mouton-Rothschild 1986
  • Стартовая цена составляет $1,400 за бутылку магнум (На сайте уже есть предложение в $2500)
  • Торги закрываются 1 марта этого года в полдень по нью-йоркскому времени
  • Деньги будут переведены в Château Mouton-Rothschild, откуда их вышлют в Fondation de France. Как только оттуда будет получена квитанция, подтверждающая, что деньги пошли в качестве благотворительного пожертвования, в хозяйстве организуют пересылку вина
  • Журнал «Wine Spectator» свяжется с победителями для получения дополнительной информации - адрес, телефон и т.д.

 

Почему именно вино этого года Баронесса решила выставить на аукцион? В первую очередь потому, что этикетку к этому вину оформил гаитянский художник Бернар Сежурне (Bernard Séjourné) (1947-1994). Он родился на Гаити в семье местных плантаторов. Бернар изучал живопись и историю искусства сначала на Ямайке, а позже в США, но никогда при этом не терял связи с родным островом. В его произведениях хорошо прослеживаются следы древней культуры: женщины с длинными, грациозными шеями и полузакрытими глазами; морские ракушки и тропические цветы; тонкое очарование пастельных тонов и мягкие формы.

На этикетке данного вина изображены три женские маски, выхваченные из темноты лунным светом. Как говорит сама Баронесса: «Это не наивность, не простодушие или примитивизм. Это очень интеллектуально. Оно ведет меня в мир загадкок и фантазий».

Бернар Сежурне умер в 1994 году через несколько лет после того, как вино было выпущено на рынок. Вот что Филиппина расказывает об этом художнике:

«Я помню нашу первую встречу, мы стали друзьями почти мгновенно. Он приехал к нам в Мутон, был очень веселым и приятным человеком, счастливым, много шутил. Мы не всегда уверены заранее в качестве вина конкретного урожая. Бывало, что великим художникам доставалось оформлять этикетки не для самых лучших наших вин. В этом смысле Бернару повезло - ему досталось одно из лучших вин Мутона за всю историю хозяйства».

Вот как оценили специалисты Château Mouton-Rothschild 1986:

Джеймс Саклинг дал вину 99 баллов из 100 возможных. «Вечное вино, прекрасно сбалансированное, практически черного цвета. Тона мяты, минеральности, черных ягод и вишни. Удивительный фруктовый вкус и структура. Полновкусовое, плотное с очень долгим финишем. Вполне заслуживает и заветную сотню баллов. Вино-легенда. Оно будет жить еще много десятилетий - «жемчужина красных вин».

А вот мнение Роберта Паркера, который присвоил вину максимальную оценку 100 баллов. «Невероятно концентрированное, массивное, сравнимое с лучшими образцами этого хозяйства 1982, 1959 и 1945 годов. Оно все еще в «детском возрасте». Вино, которое я пробовал, было налито из магнума в декантер за 48 часов до дегустации. Но и в этом случае оно на вкус было как будто только что взятое из бочки. Это вино требует 15-20 лет хранения в подвале, а его потенциал 50-100 лет! Интересно, как много моих читателей доживет до того времени, когда это вино достигнет пика своей зрелости?»

Дженсис Робинсон оценила его в 19 баллов из 20 возможных. «Необыкновенно сочный цвет и экзотический аромат. Невероятная концентрация фруктового вкуса. Требует длительного хранения. Сладкое, пышное, богатое с прекрасным балансом. Вино, которое впечатляет уже сейчас, но имеет при этом огромный потенциал для многих-многих лет хранения».

Что еще важно в данном случае - вино будет взято непосредственно из подвала самого хозяйства, а значит оно имеет идеальную историю своего производства и хранения - провенанс.

Возможно это вино заинтересует кого-нибудь и в России и у кого-то появится желание поучаствовать в аукционе. Такому желающему можно пожелать только удачи, ведь обладать таким вином - участь немногих.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.