Комбайны нон грата

Large_harv_grape

Урожай 2011 года на нескольких бургундских топовых виноградниках отныне будут собирать исключительно вручную. Более того, инициативная группа владельцев участков гран крю требует законодательно запретить применение уборочных машин на участках класса гран крю

В 2011 году планируется значительно сократить применение уборочной техники на виноградниках, а к 2014 году вообще избавиться от присутствия машин. «Большая пятерка» (группа, состоящая из владельцев участков La Romanée, La Grande Rue, Romanée-Conti, La Tâche и Clos de Tart) потребовала от INAO (Institut National des Appellations d'Origine) внести соответствующие изменения в правила о применении уборочной техники.

Луи Мишель Лижэ-Белер (Louis Michel Liger-Belair), владелец хозяйства Domaine Comte Liger-Belair и президент Союза гран крю Бургундии (Union of Burgundy Grands Crus) поведал журналу Decanter, что это изменение является очень важным:

«Всего на 5% виноградников гран крю до сих пор используются уборочные машины, но это бросает тень на всех нас и портит наш имидж. Да, ручной труд обходится дороже, но зато качество винограда, поступающего на винодельню, значительно лучше».

Несмотря на то, что большинство поддерживает идею отказа от техники, комбайны все же используются на Corton и некоторых участках Шабли.

Владельцы «большой пятерки» бургундских гран крю заявляют, что урожай 2011 года на их участках будет собираться исключительно вручную и надеются, что их личный пример повлияет и на других бургундских производителей. Таким образом к 2014 году комбайны полностью исчезнут с участков гран крю. Кроме того, они еще больше снизили планку урожайности и ужесточили требования для сортовых вин – отныне они должны содержать не 85%, а 95% указанного на этикетке сорта.

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.