Кто на новенького?

Cadillac-Côtes-de-Bordeaux

Создание AOC Cadillac-Côtes-de-Bordeaux было инициировано еще в 2009 году, но только сейчас первые бутылки с указанием нового апелясьона поступили в продажу

 

Родившийся в октябре 2009 года AOC Côtes-de-Bordeaux, это общий апелясьон, включающий четыре географических наименования: Blaye-Côtes-de-Bordeaux, Castillon-Côtes-de-Bordeaux, Francs-Côtes-de-Bordeaux и... Cadillac-Côtes-de-Bordeaux.

Апелясьон Cadillac был создан в 1973 году исключительно для производителей белых десертных вин. Поэтому местные виноделы, которые делали красное вино, до нынешнего момента классифицировали его под наименованием Premières Côtes de Bordeaux. Но с 2009 года, с появлением нового апелясьона, они могут сами выбрать, что писать на этикетках своих вин: Côtes-de-Bordeaux или Cadillac-Côtes-de-Bordeaux. То есть, в общем-то, они получили сразу два апелясьона по цене одного. Хотя, конечно, не все так просто.

Côtes-de-Bordeaux - это общее наименование. По большей части, оно применяется к легким питким винам, приятным и довольно аутентичным. Cadillac-Côtes-de-Bordeaux - это подпись претендующая на некий престиж. В отношении производства и стиля к винам этого апелясьона применяется гораздо больше ограничивающих мер: низкая урожайность, длительная выдержка, запрет на продажу балком, более элегантный характер.

Каждому свое, и 150 виноделов предпочли наименование Côtes-de-Bordeaux, тогда как 240 виноделов из 39 деревень, расположенных на площади 2650 га и производящих около 120 тыс гектолитров, сделали выбор в пользу вывески Cadillac-Côtes-de-Bordeaux. В целом же союз Côtes de Bordeaux объединяет более 1500 профессионалов из всех четырех вышеуказанных географических наименований.

Cadillac-Côtes-de-Bordeaux - это торговая марка, которую внедрили с целью придать образу местной продукции больше строгости, сообщить черты более высококачественных вин. Артур Фурнье (Arthur Fournier) из Château de Birot говорит, что AOC Cadillac-Côtes-de-Bordeaux, обладающий целым списком необходимых критериев и условий, стимулирует виноделов выявлять потенциал терруара, и обязывает их бутилировать вино в самом шато. Запуск на рынок первых бутылок с новым наименованием на этикетке произошел всего несколько дней назад, и стал важным событием для всех производителей региона.

Виноделы новоиспеченного апелясьона также намерены использовать выигрышное месторасположение Cadillac-Côtes-de-Bordeaux (на правом берегу реки Гаронны, всего в нескольких километрах от Лангона и Сотерна), чтобы привлекать туристов в свои хозяйства и тем самым повышать известность самого апелясьон. В связи с этим запланировано много событий: открытие первого музея Côtes-de-Bordeaux в Кадийаке (25 мая), Дни открытых дверей в Кадийаке (26-27 мая), Баллады в Кадийаке (25-26 августа), посещения города в рамках Дней Европейского наследия (15-16 сентября), а также визиты в период сбора урожая (23 сентября). Кроме того, сейчас здесь формируются готовые туристические пакеты для всей семьи, рассчитанные на выходные и праздничные дни, которые включают пешие прогулки, культурные мероприятия и дегустации.

 

 

Материалы по теме:

Новый апелясьон

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.