Объект всемирного наследия

Large_romanee-conti

Французские власти в лице министров культуры и экологии полагают, что «Climats» (клима) - это важная и неотъемлемая часть витикультуры и национальной идентичности Бургундии

 

В материале «Французская терминология» мы рассказали о некоторых французских терминах, которые сложно перевести на другие языки одним словом. К ним относятся такие понятия, как «терруар», «крю», «lieu-dit» и «клима». Эти разные термины определяют очень схожие, пересекающиеся понятия. Возможно, для понимания различий и нюансов между этими терминами требуется именно многовековой опыт и знания французских виноделов, ведь это своего рода историческое наследие. А раз так, то может надо ему придать официальный статус, закрепленный ЮНЕСКО?

Вот  официальные лица Франции и приняли решение, что бургундские «клима» или определенные участки виноградников, которые известны под своими собственными именами вот уже на протяжении веков, должны быть включены в список ЮНЕСКО.

«Эти участки, многие из которых окружены каменными стенами, их типичная архитектура, ассоциируемая с городами Дижон и Бон, представляют собой бесценный культурный ландшафт», - говорится в обращении министров.

Окончательное решение о включении бургундских «клима» в список ЮНЕСКО как объектов мирового культурного наследия будет принято на заседании этой организации в июне текущего года. Заседание пройдет в Санкт-Петербурге.

Главная цель данной инициативы французских властей - стимулировать туристическую индустрию Бургундии.

«Это плоды многовековой работы людей, которые разработали и применили на практике систему особых участков виноградников, обладающих отличительными свойствами, и создали в этой области политические и религиозные институты. Этот винный регион Франции состоит из большого числа маленьких деревушек, чьи границы до сих пор отмечены старинными каменными стенами, добавляющими местному пейзажу особую красоту, неповторимость и притягательность», - считает François-Xavier Dugourd, первый вице-президент местного совета региона Côte-d'Or.

«Престиж, разнообразие и утонченность бургундских вин должны обеспечить местному культурному ландшафту, и в целом французскому образу жизни, популярность по всему миру. Все, что нам остается сегодня - это скрестить пальцы на счастье!».

Остается ждать июня, когда французские «клима» либо станут объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, либо нет.

 

 

Материалы по теме:

Французская терминология

 

 


От редакции
По материалам frenchwinenews.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.