Интриги Тур де Франс

Large_cancellara

Вновь стартовала самая престижная в мире велогонка - Tур де Франс. Первый этап гонки, Пролог, по дорогам голландского Роттердама, как и ожидалось, выиграл швейцарец Фабиан Канчеллара, заполучив желтую майку лидера

 

К огромному удивлению Канчеллара, как только он пересек финишную черту, у него забрали велосипед и отнесли в ближайшую палатку, где его просветили рентгеновскими лучами в поисках чего-либо скрытого, что позволило ему на трассе длиной около 9 км совершить столь значительный отрыв от соперников. Ничего запрещенного не нашли.  Внушительная победа была достигнута только за счет хорошо накаченных мускулов ног спортсмена. Кстати, аналогичную процедуру произвели и для велосипедов 13-ти последующих участников.

Впрочем, знающих людей это особенно не удивило. На протяжении всей истории, а стартовавшая 3 июля гонка уже 97-я по счету, Тур де Франс сопровождали скандалы, интриги, происшествия, расследования, многочисленные слухи и забавные случаи. Все это было и остается неотъемлемой частью некоего спектакля, который притягивает еще больше внимания к этому соревнованию. В чем только не обвиняли велогонщиков, которые, по мнению организаторов, чтобы добиться желаемого результата могут запрыгнуть вместе с велосипедом в проходящий рядом с трассой поезд и часть маршрута проехать на «железном коне», тросом пристегнуться к бамперу впереди идущей машины и получить преимущество за счет бензинового двигателя и т.д. Некоторых велогонщиков обвиняли и в том, что с собой на соревнования они берут алкоголь, чтобы подавить боль и снять моральное и физическое напряжение.

Невольно хочется спросить, вина каких стилей могут использовать спортсмены, и какова наилучшая стратегия в этом случае: легкие, освежающие австралийские белые, или хорошо охлажденные игристые итальянские, а может мощные и высокоэнергетические калифорнийские? Возможно, в команду сопровождения гонщиков стоит включать винных экспертов, критиков или виноделов? Ведь употребление вина может дать велогонщику завидное преимущество перед спортсменами-трезвенниками. Интересно, а в правилах подобных соревнований, какая предельная доза алкогольных паров (алкотест) установлена для спортсменов? Такая же как для автомобилистов на дорогах? Если это так, то в Голландии она выше, чем во Франции.

Мы и дальше будем внимательно следить за этой гонкой, ведь в этом году часть ее маршрута пролегает через сердце винного Бордо - Медок. Это будет предпоследний этап перед финишем в Париже на Елисейских полях. Этап стартует 24 июля в центре города Бордо, его длина 51 км и финиширует он в Пойяке, пройдя вдоль «дороги Шато» (Route des Chateaux). Как-то будет с вином там? Не станут ли сердобольные местные зрители предлагать проносящимся рядом с ними великим спортсменам бокалы с таким же великим вином?

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.