Шампань взялась за виноград

Large_champagne_yield

13 сентября официально стартовал сбор нового урожая 2010 года в Шампани. Как всегда на помощь виноградарям и виноделам съехалось множество сезонных рабочих из разных стран

 

Официально сезон начался 13 сентября, что по сложившимся представлениям у некоторых народов не очень хорошее совпадение. Это на 2-4 дня позже, чем обычно, хотя в одной из коммун сбор идет еще с 10 сентября. Тем не менее, большинство виноградарей района ожидают конца месяца, чтобы начать уборочную компанию. Согласно правилам апелясьона урожай может собираться только вручную.

После солнечных дней июня и июля, погода в августе была «хаотичной», но количество осадков оказалось недостаточным, чтобы вызвать развитие гнили. Представитель CIVC Даниель Лорсон заявил, что из урожая 2010 получатся вина «высокого качества». Будет ли этот год объявлен «винтажным» основными производителями района - покажет время.

Виноградарям района было разрешено в этом году немного повысить урожайность, по сравнению с прошлым, благодаря росту спроса на Шампанское в последние семь месяцев. Межпрофессиональный Комитет Шампанских вин (CIVC) поднял планку урожайности до 10,5 тонн с гектара по сравнению с прошлогодней цифрой в 9,7 т/га.

Регион Шампань производит вина еще с римских времен, а вот традиционный метод производства игристых вин методом champenoise насчитывает только около трехсот лет. Каждый год сборщики винограда со всей Франции и из-за границы съезжаются в Шампань во время урожая. Климат района, меловые почвы, строгие правила, регулирующие весь процесс производства сырья и получения из него вина, а также долгая история виноделия позволяют производить классическое вино, которое присуще только данному региону. Как известно, только это вино имеет полное право называться Шампанским.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.