Шампанский интерес

Large_champagne_fr

Несмотря на пессимистичные прогнозы, интерес к шампанскому возвращается. Особенно удачными для шампанистов стали последние два месяца ушедшего года

 

В последние два месяца 2009 года резко возросли продажи французского шампанского как в самой Франции, так и в Британии. Общий объём экспорта этого благородного напитка составил за весь 2009 год 295 млн бутылок. Это, правда, на 10% ниже цифр 2008-го года, но больше, чем предсказывали во время урожая 2009 (сентябрь), когда называли цифру в 265 млн, которая тогда казалась оптимистичной.

Специалисты отмечают резкий рост продаж шампанского на внутреннем французском рынке, который пострадал в меньшей степени, чем поставки на экспорт. Правда, при этом добавляют, что большая часть проданного приходится на недорогие бренды. Особенно хорошее настроение производителям этого вина принёс декабрь прошлого года с такими «шампанскими» праздниками как Рождество и Новый год. В это время продажи во французских супермаркетах выросли на 8,6% в количественных показателях и на 6,3% в денежном выражении по сравнению с предыдущими месяцами 2009 года. В Британии этот рост в декабре составил 3% как в объемном, так и в денежном выражении.

Пока никто не решается сказать, распространится ли эта тенденция на весь 2010 год, но приближающиеся праздники, такие как День Святого Валентина и Пасха, могут поспособствовать увеличению объема продаж хотя бы на короткий срок.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.