Сокращение базового

Large_bordeaux_reduct

Новое руководство Винного Совета Бордо объявило о значительном сокращении производства «базового» вина в районе. Изменения прежде всего коснутся шато, которые производят «дешевые, ничем не примечательные вина»

 

Согласно выработанному плану, предусмотрено общее увеличение производства вина в районе на 12%, но при этом производство «базового Бордо» снизится на 1,1 млн гектолитров. Под «базовым Бордо» понимают вина, которые продаются во Франции по цене менее 2 евро за бутылку.
За счет грантов и другой финансовой помощи будут выкорчевываться лозы на участках, где производится подобное вино. Также предусмотрены дотации виноделам на перепрофилирование бизнеса. В перспективные хозяйства будут назначены опытные виноделы, которые должны помочь улучшить качество вин.

Количество производителей должно сократиться на 26%, а площадь виноградников - на 7%. В то же время планируется, что производство вина в наиболее прибыльных и успешных хозяйствах Бордо возрастет. Ожидается, что будущее упрощение винных этикеток французских вин также позволит потребителям легче распознавать тип вина, который они покупают.

Bernard Fargues, президент объединения Syndicate of Bordeaux, производящего большинство «базовых» вин региона, заявил (см. материал «Бордо на грани»), что 90% его членов испытывают определенные финансовые трудности, а как минимум половина - серьезные экономические проблемы.

«Им нужны средства, чтобы просто выжить... В районе наблюдается демографическая проблема в связи со старением профессии винодела. Пожилые виноделы хотят выйти на пенсию, а среди молодежи нет достаточного количества желающих заменить их».

Французская винодельческая отрасль требует срочных серьезных мер, чтобы выжить и конкурировать с виноделами других стран, в первую очередь Нового Света. Для многих эти меры будут болезненными и тяжелыми. Любые экономические преобразования во Франции наталкиваются на мощное профсоюзное движение, патерналисткую политику государства, всевластную бюрократию. Франция уже давно более социалистическая страна, чем Россия или другие страны постсоветского пространства. Но при этом Франция страна капиталистическая и должна подчиняться законам рынка, а они порой жестоки. Винодельческая отрасль самой «винной» страны должна найти выход из сложившейся ситуации.

 

 

Материалы по теме:

Бордо на грани

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.