Сокращение прогнозов. Франция

Large_heist_grape

Начиная с июля официальные прогнозы касательно урожая 2013 года во Франции существенно снизились. Ряд винодельческих регионов столкнулся с серьезными проблемами

 

Предполагаемые оценки урожая 2013 года снизились в основном из-за плохих погодных условий, отмечаемых практически во всех крупнейших винодельческих регионах страны.

Если в июле, согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства Франции, предварительные оценки объема урожая 2013 года находились на уровне 46,6 млн гектолитров, то сейчас они составляют 42,3 млн гл. Таким образом, за четыре месяца сокращение составило 4,3 млн гл.

За один прошлый месяц, согласно данным Национального Офиса Статистики, предполагаемый объем урожая сократился на 174 млн бутылок (1,3 млн гл).

В официальном отчете в сокращении обвиняют дождь и прохладную погоду во время цветения, кулюр и миллерандаж, многочисленные летние катаклизмы, а также дождь во время сбора урожая, приведший к задержке созревания ягод и ботритису.

В то время как в целом объем урожая выше, чем рекордно низкий прошлого года, объем апелясьонных вин сократился на 2 процента, а вот категория Vins de France прибавила 36%.

В исследовании министерства упоминаются и особенности урожая, характерные для некоторых регионов:

Эльзас: Дождливая погода привела к высокой степени угрозы возникновения болезней, необходимо было очень тщательный отбирать ягоды во время сбора.

Бордо: Несколько природных катаклизмов в начале августа увеличили ущерб, ранее нанесенный кулюром и миллерандажем. Дождь в сентябре и октябре к привел распространению ботритиса как в Бордо, так и в винодельческих регионах юго-западной Франции.

Бургундия и Божоле: Прохладное начало сезона, кулюр и миллерандаж, - все это сказалось на снижении объемов. Позже из-за ботритиса было потеряно существенное количество шардоне. Строгий отбор был необходим на винодельне.

В Божоле важно было выбрать оптимальное время сбора, дабы избежать ботритиса.

Шампань: Урожай должен быть немного выше, чем в 2012 году, но кое-где возникали проблемы с ботритисом.

Лангедок-Руссильон: Хорошая погода в сентябре и октябре привела к нормальному созреванию ягод без угрозы возникновения болезней.

Долина Луары: Ботритис угрожал урожаю и было крайне важно следить за селекцией ягод.

Юго-Восток, включая Долину Роны: Объем и качество разнились от региона к региону. В то время как виноградари в департаменте Ардеш испытывали проблемы с ботритисом, в большинстве южных областей угроза возникновения заболеваний была невысокой.

Особенно сильно пострадал гренаш - урожай был особенно низким, пострадавшим от кулюра и града.

 

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам wine-searcher.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.