Удачное вложение?

Large_Ch__teau_Les_Carmes-Haut-Brion

Крупная французская фирма по торговле недвижимостью купила хозяйство Château Les Carmes-Haut-Brion в апелясьоне Pessac-Leognan

 

Французский магнат в области торговли недвижимостью, Patrice Pichet, купил Château Les Carmes-Haut-Brion в апелясьоне Pessac-Leognan. Кто-то может спросить, что такого особенного в этой покупке? В Бордо постоянно что-то продают и покупают, а бордоские шато вместе с их виноградниками являются такими же предметами сделок по купле-продаже, как и любая другая недвижимость. В этом случае необычным является сумма сделки - €18 млн ($24 млн), заплаченных за 4,7 га виноградников и 3 га прилегающего парка, вместе с расположенным здесь замком XIX века.

«Это очень дорогая цена, но это самое сердце Бордо», - говорит директор агентства, которое отслеживает все сделки по купле-продаже земли в этом районе. «Расчеты показывают, что за вычетом стоимости построек на территории хозяйства и парка, на сами виноградники с каберне совиньоном, мерло и каберне франом, приходится от 2,7 до $4 млн за гектар».

Обычно, когда виноградник меняет владельца в наиболее престижных апелясьонах Бордо, таких как Пойяк или Сент-Эмильон, то цена за гектар виноградников находится в пределах $1,3 млн. В исключительных случаях она может быть выше. Так например в 2007 Martin и Olivier Bouygues заплатили $180 млн за 65 га Château Montrose в апелясьоне Сен-Эстеф или $2,8 млн за га. Или в том же 2007 семья de Bouard из Chateau Angelus заплатила $13 млн за 50% акций шести гектаров Château Bellevue в Сент-Эмильоне или $4,3 млн за га из расчета 100% акций. Но это очень престижные и дорогие апелясьоны. Что же касается Pessac-Leognan, то здесь еще до недавнего времени средняя цена за гектар составляла порядка $180-250 тыс. Правда, тут важен прецедент, и после нынешней сделки цена на землю в Pessac-Leognan значительно вырастет.

В 1584 году владелец знаменитого Haut-Brion Жан де Понтак (Jean de Pontac) завещал часть земель монахам-кармелитам (отсюда и появилось название «Carmes»). Этот год считается годом основания Les Carmes-Haut-Brion, хозяйства, которое вплоть до Французской революции принадлежало монахам. Затем оно было национализировано и выставлено на торги. В результате новыми владельцами стало семейство Chantecaille-Furt, которое построило замок и разбило парк.

Представители этой семьи так и владели хозяйством вплоть до данной сделки. Didier Chantecaille-Furt и его жене принадлежало 60% акций, а остальное было в собственности других родственников. Надо сказать, что не все члены семьи хотели продавать свою долю. Интерес подогревался еще и тем, что владелец соседнего шато Haut-Brion, принц Люксембургский, также имел виды на это хозяйство. Если бы он завладел им, то наверняка виноградники Les Carmes были бы присоединены к землям Haut-Brion, а полученное с них вино выходило бы уже под маркой вина Первой группы, к которой относится Haut-Brion. Для О-Бриона смысл платить огромную сумму за новые виноградники оправдывался бы стоимостью будущего вина, а вот Patrice Pichet, ставший третим владельцем Les Carmes за всю его историю, так поступить не может, и должен будет окупать вложенные инвестиции хорошей работой своей команды виноделов и качественным вином.

Впрочем знатоки Бордо называют это шато «неообработанным драгоценным камнем». Новый владелец полагает также и считает, что у хозяйства есть огромный потенциал. Как он заявил: «Цена очень высока, но мы заплатили за потенциал». Patrice Pichet не бедный человек: в прошлом году его частная компания Groupe Pichet заработала $551 млн. Тут еще надо добавить и то, что Pichet опытный бизнесмен в сфере недвижимости и его мотивация может не только фокусироваться на винодельческом потенциале хозяйства. В конце концов, суммарно почти 8 га земли шато расположено недалеко от центра быстро развивающегося города Бордо.

Новый владелец поместья от интервью отказался, а в его официальном пресс-релизе говорится, что эта престижная покупка представляет собой диверсификацию интересов Groupe Pichet и уже планируется серия инвестиций в новые винифицирующие мощности и реставрацию парка для улучшения биоразнообразия здешних мест.

Сейчас в хозяйстве производится около 1600 ящиков красного вина в год. В последнее время вина этого хозяйства у журнала Wine Spectator получали около 90 баллов, но только в хорошие годы. Консультирующим энологом в шато остается одна из самых известных виноделов в Бордо Стефан Деренонкурт (Stephane Derenoncourt).

Как и в случае со взлетевшими до небес ценами на лучшие вина Бордо возникает вопрос: эти вина покупают, чтобы их выпить или как средство для вложения инвестиций? Нечто подобное напрашивается и в данном случае: хозяйство Les Carmes было куплено для улучшения качества его вина или как удачное вложение денег?

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.