Успехи долины Роны

«Объем экспорта вин долины Роны в 2011 году достиг рекордной величины, превысив показатель в €360 млн ($475 млн)», - сообщает организация Inter Rhône, объединяющая производителей вин этого региона

 

По сравнению с 2010 годом в объемных показателях экспорт увеличился на 5%, достигнув 861 тыс гектолитров вина. Всего в регионе в прошлом году было произведено вина на общую сумму в €1,6 млрд, так что на экспорт приходится 22%.

Главным экспортным рынком для вин долины Роны остается Британия, несмотря на небольшое снижение поставок в 2011 году - на 3%. Всего за Ла-Манш ушло 182 тыс гектолитров ронского вина.

А вот наибольший рост экспорта (100%!) достигнут в Китае: с 15 тыс гл в 2010 и до 29,8 тыс гл в 2011. Но поскольку рост начался с очень низкой исходной базы, даже при таком увеличении объем поставок в Поднебесную, по сравнению с другими крупными потребителями ронских вин, пока невелик.

Интерес к ронским винам наблюдается и в США: рост экспорта в эту страну составил 17%, достигнув отметки в 126 тыс гл. Скандинавские страны и Канада также показали двухзначное увеличение.

Общий объем производства вина в долине Роны в 2011 году составил более 3 млн гетолитров, превысив эту отметку впервые после 2008 года. В регионе сейчас делают вино около 5 тыс производителей, а общая площадь виноградников составляет 71 тыс га.

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам межпрофессионального объединения Inter Rhone
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.