В Бордо собирают урожай

Large_bordeaux_harvest2010

В наиболее именитом французском винном регионе Бордо стартовал сбор нового урожая. Пока виноградари и виноделы осторожно дают свои оценки относительно его качества - многое зависит от капризов погоды в ближайшее время

 

Весна выдалась сухая и прохладная. На середину июня пришелся период проливных дождей, но затем благоприятные погодные условия сохранялись в течение всего лета. Преобладала солнечная погода и высокие температуры.

К концу июля все рекорды по количеству солнечных часов были побиты и установлен новый рекорд - на 38 часов больше, чем в среднем за последние 30 лет. Погода в августе стояла благоприятная и сухая, особенно в последние 10 дней месяца, что создало идеальные условия для созревания ягод, так что благодаря мягкой погоде лозы смогли наверстать время, упущенное в период цветения. Если такие погодные условия сохранятся и в сентябре, урожай обещает быть великолепным. Однако недостаток воды может сказаться на созревании ягод, поэтому все с нетерпением ожидают небольших дождей.

Сухие белые вина

Удивительно теплые и солнечные дни в августе способствовали созреванию ягод, а прохладные ночи позволили сохранить цвет и аромат плодов. Урожай этого года обладает прекрасным потенциалом и богатым ароматом. Сбор сортов, предназначенных для производства сухих вин, начался 6 сентября с совиньон блана в местностях, где он созревает раньше всего.

Красные вина

Плоды находятся в процессе созревания. В настоящий момент ночные и дневные перепады температуры незначительны, что благоприятно влияет на содержание танинов и сахара в ягодах. Высок и уровень кислотности. Если благоприятные погодные условия сохранятся и в начале осени, сбор урожая красных сортов винограда начнется в конце сентября/начале октября.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.