Заморозки в Германии

Large_ice_gramona

Немецкие виноградники пережили сильнейшие за последние 30 лет заморозки. Температуры упали до рекордной отметки -5°С в ночь с 3 на 4 мая в основных винодельческих районах страны - Pfalz, Rheinhessen, Franken и Württemberg

 

Холодные ночи - не диковинка для Германии, но столь низкие температуры бывают крайне редко. В Deutsches Wein Institut (DWI) говорят, что трудно пока оценить, насколько серьезными будут последствия этого каприза погоды и как они повлияют на урожай 2011, но, например, отчеты из района Franken говорят о том, что до половины урожая может быть потеряно. В отдельных районах эта цифра может достичь и 90%. В меньшей степени испытанию природной стихией подвеглись районы Mosel и Ahr.

Больше всего пострадали виноградники в долинах основных рек страны, поскольку холодный воздух сконцентрировался именно здесь на несколько часов. Чем выше расположен виноградник, тем меньше будут потери. К счастью лучшие виноградники Германии пострадали меньше, поскольку исторически так сложилось, что они лежат посередине или на вершинах холмов.

Ситуация усугубилась еще и тем, что начало весны этого года в Германии было сухим и теплым, что способствовало ранней вегетации, оставив молодые побеги особенно беззащитными для холодного воздуха. Рано созревающие сорта, такие как dornfelder особенно пострадали от морозов. Тяжелое положение и с пино нуар - сортом, который в Германии больше известен как spätburgunder.

Впрочем не все виноградари опечалены этим природным катаклизмом. Вполне возможно, что небольшой урожай текущего года вместе с самым малым за последние 25 лет по объему урожаем 2010 года изменит на рынке соотношение спрос/предложение и цены на виноград поползут вверх.

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам jancisrobinson.com и www.decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.