Белая Риоха

Large_rioja_whites

С тех пор как в Риохе разрешили использовать международные белые сорта в купажах, прошло уже почти 5 лет, а площадь посадки этих сортов увеличилась всего на 150 га

 

По мнению многих основной причиной такого «невнимания» к белым сортам является подавляющая популярность красных. Ведь Риоха, прежде всего, ассоциируется с красным вином. Добавьте к этому еще и то, что новые правила вступили в силу во время мирового экономического спада в 2009 году и производители просто не хотели брать на себя лишние риски, берясь за производство белой Риохи.

Из 270 млн литров вина, которые производит Риоха, 90% приходится на красное, в основном из темпранильо, и лишь 5% - белые и розовые вина, преимущественно из виуры.

Представители Rioja Сonsejo Regulador (регулирующий орган в области виноделия) уверены, что такому узнаваемому винодельческому региону как Риоха просто необходимо расширять диапазон предлагаемых вин за счет белых. Генеральный секретарь Совета Хосе-Луис Лапуэнте (Jose-Luis Lapuente) жалуется на нехватку белых вин для продвижения на международном рынке, при том, что они готовы выделять на это часть бюджета.

Сейчас в Риохе под виноградниками находится 63 тыс га и еще 130 тыс могут быть использованы под посадку при соответствующем решении местного правительства.

«Но даже это не дает никаких гарантий, что производители воспользуются своим правом и начнут высаживать больше международных белых сортов»,- говорит Лапуэнте.

По мнению самих производителей, решение о возможности добавления в процессе производства белых «международников» было весьма противоречиво. Одни считают, что это было ошибкой, так как Риоха все-таки регион красных вин и нет необходимости выращивать здесь что-то еще. Другие же все же начали добавлять совиньон блан, шардоне и вердехо в свои белые вина, полагая, что это лишь пойдет на пользу и скажется на увеличении продаж.

В Риохе разрешено к использованию 16 красных и белых сортов винограда, из них самыми популярными белыми являются виура, мальвазия риохана и гарнача бланка, и только потом уже идут вердехо, совиньон блан и шардоне.

 


От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.