Позитив и негатив Риохи

В то время как экспорт вин из Риохи растет, местные виноделы негодуют - их виноградникам угрожает строительство высоковольтных линий электропередачи

 

Позитив

Прошлый год был отмечен рекордным ростом экспорта вин испанского района Риоха. В первую очередь отмечается спрос на вина класса reserva и gran reserva. Так экспорт в Британию в 2010 в целом вырос на 23%, а вина reserva и gran reserva на 56% и 29% соответственно.

На долю вин Риохи приходится 40% испанских вин, продаваемых в Британии. В целом же по миру в прошлом году было продано 267 миллионов литров вина (356 млн бутылок) из этого региона, что дало увеличение на 13,5% по отношению к уровню 2009.

Специалисты отмечают, что это неожиданный успех в период рецессии. В прошлом году на треть увеличились продажи вин этого района в Германии, США, Скандинавии, Швейцарии, Мексике, Ирландии и Канаде.

Интересно, что в то время как в самой Испании, особенно среди молодежи, наблюдается падение подушного потребления вина, спрос на вина региона растет. На внутреннем рынке страны в прошлом году было продано 181,2 млн литров вина из Риохи, что составляет 68% испанской виноторговли или 10% рост по сравнению с 2009 годом. Среди вин со статусом DO на Риоху приходится 44% рынка.

Негатив

Виноделы Риохи выразили протест против проведения по территории их виноградников высоковольтной линии электропередачи. Высокие металлические опоры, поддерживающие провода, нарушают красоту здешних мест и могут нанести серьезный урон туризму в местных краях. Соответствующие обращения разосланы испанскому правительству и руководству ЕС. Jorge Muga, винодел знаменитой винодельни Bodegas Muga заявил:

«Испания имеет самую большую площадь виноградников в мире, в Риохе - наиболее престижные виноградники страны, а зона Риоха Альта - лучшие виноградники Риохи. Эти места - часть нашей испанской идентичности. В конечном итоге, электроэнергию транспортируют и в Бургундии, и в Тоскане, но линии там не проходят по тем местам, которые кормят местных жителей. Наше благосостояние базируется на туризме. Кто захочет приезжать к нам и ходить под высоковольтными проводами и металлическими опорами?».

Компания, ведущая работы, ссылается на то, что все необходимые для строительства разрешения были ей получены.

Протестующие заявляют, что они, конечно, не против прогресса и понимают, что без электроэнергии современную жизнь просто невозможно себе представить, но предлагают оставить регион в покое:

«Сегодня Риоха многократно пересечена скоростными шоссе, электрическими линиями, ж/д путями, трубопроводами и т.д. Мы не может больше поглощать современной инфраструктуры без нарушения баланса с природной окружающей средой. И мы хотим, чтобы об этом знали в Испании и мире», - заявляют протестующие.

 

 

Справочная информация:

Риоха - автономная область Испании, на которую приходится 1% всей площади страны, с населением порядка 270 тыс человек (0,68% от всего населения). Столица - город Логроньо.

Когда филлоксера начала хозяйничать на французских виноградниках во второй половине 1860-х многие виноторговцы и виноделы переехали в Испанию в поисках безопасных участков. Это был период расцвета Риохи, продолжавшийся около 40 лет. Именно в это время здесь начали повсеместно использоваться дубовые бочки-баррики на 225 л, моду на которые привезли в эти края французы. Филлоксера обходила этот район стороной до 1901 года. К тому времени французская винодельческая отрасль несколько оправилась от эпидемии, спрос на испанское вино начал падать, и благосостояние винной индустрии района пошло на спад.

Возрождение началось лишь в 1960-х, когда стал увеличиваться спрос на вино на зарубежных рынках, началось строительство новых бодег, а потребления вина в стране значительно выросло.

Риоха сегодня живет виноделием. Здесь правилами разрешено семь сортов винограда, но преобладают четыре красных - темпранильо, гарнача тинта, масуэло и немного грасиано. Три белых, самый распространенный - виура.

На красные вина приходится 75%; белые и розовые - 25%.

В основном виноградники в Риохе маленькие, 97% имеют площадь менее 2 га. Как правило они переходят по наследству. Огромное число семей в районе живет выращиванием винограда и последующей его продажей виноделам.

Риоха в первую очередь характеризуется не техникой ферментации, а правилами выдержки вина в бочках.

Область имеет статус DOCA, который она получила первой в Испании в 1991 году. Это высшая категория в испанском винном законодательстве, которая дается регионам, где осуществляется особенно строгий контроль качества продукции. За счет этого статуса цены на виноград в районе в два раза выше, чем в целом по стране. Следующей областью, получившей аналогичный статус, был Приорат, и случилось это только в 2002.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
В материале использована информация thedrinksbusiness.com, winespectator.com и книги
Чеботарев С.В. «Вина Испании»
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.