Список Паркера

Large_parker_list_ribera

Испанские виноделы, ранее получавшие высокие баллы от ныне опального Джея Миллера, опасаются «репрессий» со стороны Роберта Паркера и его команды

 

Мы уже писали о том, что Джей Миллер, отвечавший в бюллетене The Wine Advocate за Испанию и Латинскую Америку, покинул свой пост. Официально Роберт Паркер объяснил это желанием Джея посвятить себя винному консультированию и розничной торговле, но, как это часто бывает, основная причина наверняка связана со скандалом, в котором оказался замешан «Большой Джей».

Дело в том, что Миллер собирался в очередной раз посетить Испанию, и местным виноделам был предоставлен своеобразный «прайс-лист», где были обозначены «гонорары» за то или иное действие Джея.

Поскольку авторитет паркеровского издания по-прежнему велик, несмотря на все заявления его злопыхателей, и об успешном и быстром продвижении на американском рынке без высоких оценок The Wine Advocate можно забыть, испанские виноделы стали в срочном порядке собирать требуемые суммы. Причем дело доходило порой до ругани и устраивались своеобразные «аукционы» за право принять Миллера. Но примерно в это время информация об «оплаченных услугах» Миллера получила широкую огласку, визит не состоялся и Джей покинул паркеровский бюллетень.

В щекотливой ситуации оказались не только те виноделы, кто собрали деньги на обеды и визиты Миллера и проплатили дегустации, но и те, кого Миллер посещал ранее и присуждал их винам высокие баллы. В винодельческой Испании эта тема сейчас одна из самых обсуждаемых, поскольку тень пала на огромное количество производителей из тех, кто хотя бы раз «сталкивался» с Джем. Кстати в этом скандале, помимо Джея, оказался замешан и первый испанский MW (Мастер Вина) и основатель испанской Академии Вина небезызвестный Панчо Кампо.

Один из владельцев хозяйства в Рибера дель Дуэро, из числа оплативших обед Миллера и таким образом оказавшийся замешанным в скандале, говорит, что теперь не только он, но и другие испанские виноделы опасаются пересмотра в худшую сторону оценок Миллера. Сам Роберт Паркер и Нил Мартин, к которому перешли обязанности Миллера по освещению вин Испании, пока не выступали с заявлениями о каком бы то ни было пересмотре оценок, но, скорее всего, это будет сделано ими в ближайшее время. Дело в том, что Роберту Паркеру очень важно восстановить подмоченную Миллером репутацию его издания и сейчас он наверняка размышляет о том, как это сделать в максимально корректной форме. Оставить все как есть и ничего не предпринимать он не может, и в то же время вряд ли захочет существенно занижать баллы и «топить» Джея. Впрочем, испанские виноделы считают, что если Паркер каким-то образом будет пересматривать оценки, то вряд ли в сторону увеличения.

В Испании замерли в ожидании решения винного гуру, и надеются на то, что каковым бы оно ни было, «Список Паркера», в котором он попросту аннулирует оценки испанских вин, выставленные ранее Джеем Миллером, опубликован не будет.

 

 

Материалы по теме:

Джей Миллер покинул Wine Advocate

Деньги, балк и баллы

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.