Итальянский спад

Large_masseto_livex

Потребление вина в Италии – стране, которая является на сегодняшний день крупнейшим производителем вина в Европе – достигло рекордно низкого уровня…

 

Издание The Huffington Post сообщает, что виной всему экономический спад, сказавшийся на резком падении потребления, которое и без того снижается уже несколько десятилетий подряд.

Согласно прогнозу итальянской ассоциации виноделов Assoenologi, ожидается, что показатель подушного потребления вина для Италии в этом году составит около 40 л/чел. Снижение с 2007 года, когда стало ощущаться влияние мирового финансового кризиса, существенное. В 2007 году этот показатель был на отметке 45 л/чел.

Интересно, что если взять статистику OIV (см. материал «Статистика OIV - 2013» ), то в 2000 году подушное потребление вина в Италии равнялось 54 л/чел в год, в 2005 - 46 л/чел, а в 2012 (прогноз) - 37,1. Таким образом, если верить прогнозу Assoenologi и OIV одновременно, то в этом году подушное потребление окажется выше, чем в прошлом. Но, скорее всего, это просто статистические погрешности и официальная статистика OIV на 2013 год покажет еще большее снижение, то есть не 40 л/чел в год. 

«Вино превратилось в гедонистический продукт, который больше не является частью итальянской диеты, и это делает его более чувствительным к колебаниям экономики»,  - комментирует падение потребление в стране Мишель Фино (Michele Fino), профессор Университета гастрономических исследований в Полленцо: «Рецессию можно сравнить с эпидемией гриппа, которая началась в то время, когда иммунитет уже ослаблен».

Итальянцы все меньше пьют вино и все больше пиво, потребление которого удвоилось с 70-хх. Впрочем, эта тенденция характерна не только для Италии, но и для соседних Испании и Франции, где молодые потребители выбирают альтернативные вину алкогольные напитки.

Падение внутреннего потребления в Италии привело к тому, что более 50% произведенного в стране вина экспортируется в другие страны. По сравнению с 2000-ым годом рост экспорта увеличился на 28%.

США и Германия остаются двумя ключевыми рынками для итальянского вина, но интерес и доля экспорта на азиатских направлениях также растет. Большинство итальянских вин, отправляемых за границу - премиального уровня. На них падение потребления вина в Италии практически не сказалось, в то время как наиболее уязвимыми оказались вина нижнего и среднего ценового сегмента.

 


Материалы по теме:

Статистика OIV - 2013

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам thedrinksbusiness.com, The Huffington Post, OIV
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.