Классическая самостоятельность

Large_Chianti_classico

Консорциум производителей вина категории Chianti Classico заявил, что после 78 лет дистанцирования от общей марки Кьянти и защите границ классического производственного района, наконец-то удалось добиться разграничения этих двух зон

 

Зона Chianti Classico - центральная историческая зона производства знаменитого вина Кьянти, которая впервые была установлена в 1716 году эдиктом Великого Герцога Тосканского и расположена между городами Флоренция и Сиена. К концу XIX века оригинальные вина кьянти получили настолько широкую популярность в стране и за рубежом, что итальянское правительство решило выгодно воспользоваться их коммерческим потенциалом. Своим декретом оно значительно расширило зону, включив туда менее престижные винодельческие районы Тосканы, и позволив им выпускать вино под общей маркой Кьянти. Впоследствии многие рынки мира на десятилетия были заполнены простыми, незамысловатыми винами. Это, естественно, сильно подорвало репутацию вин, происходящих с исторических территорий. Даже в 1984 году, когда зона Кьянти получила высшую категорию DOCG (контролируемое и гарантируемое происхождение), регион Кьянти Классико упоминался лишь как подзона основного наименования. Положение начало меняться в 1996 году с признанием отдельного статуса Chianti Classico DOCG. Производители вина марки Chianti Classico стали использовать изображение черного петуха на красном фоне на своих этикетках - исторического символа территории - как подтверждение принадлежности этих вин к классической зоне.

Легенда утверждает, что когда два извечных врага Флоренция и Сиена договорились о проведении границы между двумя городами, было решено, что по утру, с первыми петухами, из каждого города выйдут навстречу друг другу по горожанину. В том месте, где они встретятся, и пройдет черта, разделяющая владения Сиены и Флоренции. Но в то утро, когда предстояло решить территориальный спор, в Сиене шел дождь, а поэтому черный петух во Флоренции, где была прекрасная погода, пропел раньше, тем самым определив судьбу земельных притязаний в пользу своего города. Граница с тех пор проходит по центральной части производительной зоны Кьянти Классико. Именно этот исторический случай и послужил причиной избрания черного петуха символом объединения производителей этого великого вина.

В зоне обычного Кьянти менее строгие правила, касающиеся выращивания винограда и производства вина, и в частности разрешена более высокая урожайность.

Новый министерский декрет запрещает использование урожая с любого виноградника Classico зоны для производства вин просто Chianti или Chianti Superiore. Правда, пока не совсем понятно, что делать с уже существующими виноградниками, расположенными в границах классической зоны, но предназначенных для производства обычного Кьянти.

 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.