Вино Цезаря

Large_caesar

Известное сицилийское винодельческое хозяйство Planeta начала восстанавливать заброшенные виноградники в надежде воссоздать древнеримское вино

 

Что пил Цезарь в свое время? Винодельческое хозяйство Planeta, один из наиболее известных сицилийских производителей в мире, планирует производить вино, которое, возможно, было любимым напитком римского императора Гая Юлия Цезаря. Вино будет создаваться из винограда, выращенного в малоизвестном апелясьоне Mamertino в северо-восточной части острова, где Planeta взяла в аренду несколько участков земли.

Остров Сицилия может гордиться самыми древними винодельческими традициями. Памятники искусства и литературы показывают, что сицилийские вина существовали еще в VII веке до н.э. В этих местах были найдены монеты с изображением Геры, подающей Зевсу бокал вина.

В Римские времена Mamertino имело репутацию места, где производилось одно из лучших красных вин Сицилии, которое Цезарь часто заказывал себе на праздники. Сейчас винодельня сотрудничает в исследовательском проекте с Attilio Scienza, профессором витикультуры из миланского университета. Цель проекта - «открыть» заново забытый местный сорт винограда, который смешивался с сортом Nocera для производства вина Mamertino. У участников проекта есть надежда создать смесь сортов винограда подобной той, из которой делали вино времен Цезаря.

«Если все пойдет хорошо, мы начнем засаживать заброшенные 7 га виноградников уже следующей зимой, а первый урожай планируется снять в 2015 году», - сказала винодел Francesca Planeta. В хозяйстве полагают, что смогут получить красное вино, которое предпочитал император, а затем представить его официальному итальянскому органу, который ведает вопросами апелясьонов, чтобы его включили в классификацию DOC Mamertino.

При положительном развитии событий в дальнейшем планируется строительство небольшой винодельни в городке Capo Milazzo с производительностью 30 тысяч бутылок вина в год. «Конечно, мы не сможем полностью воссоздать вина, которые любил пить Юлий Цезарь, хотя бы потому что будем использовать современные технологии. Но мы постараемся сделать красное вино, которое будет максимально близко к тому, что производилось тогда и наш напиток не будет окисленным», - говорит Франческа.

О другом подобном эксперименте в Италии по возрождению старых вин мы уже рассказывали в материале «Реплика слез». Напомним, что в нем говорилось о другой известной винодельческой семье Мастроберардино, которая пытается воссоздать виноградники города Помпеи, которые были здесь до легендарного извержения Везувия. Специалисты смогли определить сорта винограда по следам древней лозы, найденной в почве, а также благодаря многочисленным фрескам и мозаикам, украшающим раскопанные здания города. Правительство Италии разрешило семье Мастроберардино разбить опытный виноградник в археологической части древнего города. И в данном случае, создатели этого напитка подчеркивают, что «...вино это не то же самое, что пpоизводилось в дpевности, но точная копия или современное прочтение старого - как кому больше нравится». Но в отличие от Планеты, семья Мастроберардино уже получила свое первое вино, которое было показано публике в апреле 2003 года на торжественной церемонии в Риме. Будем надеяться, что и у семьи Планета все получится, как они задумали и скоро и мы сможем поднять бокал во славу вкуса Цезаря.

 

 

Материалы по теме:

Реплика слез


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.