В ожидании дождя

Large_portugal_drought

После «самого сухого февраля за последние 80 лет», виноделы и виноградари Португалии с надеждой смотрят на ясное небо в ожидании чуда – дождя, который спас бы их от разрушительной засухи

 

Тем временем прогнозы синоптиков неутешительны - до конца марта погода вряд ли изменится. В пересохшем южном Алентежу на хорошие новости от метеослужб уже не надеются и служат Novenas (Новена - в римско-католической церкви период, в течение которого возносятся особые молитвы о божественном вмешательстве). Единственной наградой стал небольшой дождь, который прошел в четверг, но его не хватило даже на то, чтобы увлажнить почву.

Нынешняя засуха еще более усугубляет экономический кризис в стране, а по масштабу ущерба ее уже сравнивают с сильнейшей засухой 2005 года, которая обошлась стране в почти 300 млн евро.

Португальское объединение фермеров (Национальная сельскохозяйственная конфедерация) раскритиковало правительство за недооценку серьезности ситуации, но министр сельского хозяйства Португалии Ассунсау Кришташ заявила, что пока еще рано паниковать: «Дожди могут начаться в любой момент, и тогда ситуация будет не столь серьезной».

Эксперты также говорят, что, несмотря на сухой февраль, в этом году все еще не так плохо, как в 2005. Большую тревогу вызывает у них возможность возникновения сильных лесных пожаров. За несколько дней уже зафиксировано около 200 возгораний. Очаги пока небольшие и их быстро удается локализовать, но если дождя не будет, а столбик термометра продолжит ползти вверх, то появление спасительной влаги, образующейся из-за контраста дневной и ночной температуры, прекратится, и тогда предотвратить массовое возникновение лесных пожаров станет куда сложнее.

В 2005 году засуха способствовала 45-процентному спаду производства зерна и 20-процентному падению производства вина. В этом году прогнозы делать пока преждевременно. Надежды на спасение еще есть - дождь может пойти в любой момент.

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам Reuters
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.