Из бочки

Large_deloach

Виноделы и продавцы вина ищут новые методы производства и реализации готового продукта. Одним из таких направлений считается использование «бочкового» вина

 

В дегустационных комнатах американских виноделен и в расположенных рядом с ними ресторанах начинают предлагать разливное вино из бочки. Подобное нововведение позволяет уменьшить расходы на транспортировку и представляет собой хорошую альтернативу бутылочному вину, продаваемому по бокалам. Вина перевозятся и хранятся в бочках из нержавеющей стали, куда добавляется инертный газ для предупреждения окисления вина, а внешне такие бочонки чем-то напоминают пивные. В такой таре вино имеет более свежий вкус, чем в бутылке и может храниться в «открытом» виде гораздо дольше. Разницу уже ощутили в ресторанах, где много вина приходится выливать после того, как оно продолжительное время контактировало с кислородом.

Брайан Ульбрих (Bryan Ulbrich), владелец бутиковой винодельни из Мичигана, говорит, что он экономит до $3 с литра вина, когда наливает его посетителям из бочки. К тому же больше пользы это приносит и окружающей среде, если принять во внимание, что к концу дня в мусорных контейнерах дегустационного зала этой винодельни скапливалось огромное количество пустых бутылок, которые были заполнены буквально в 30 метрах от того места, где это вино продавалось.

В английском языке есть странное слово turducken, которое получилось от «склейки» трех слов: turkey (индюшка), duck (утка) и chicken (курица). Оно используется для описания необычного блюда, состоящего из индюшки (без костей), нафаршированной мясом утки, которая в свою очередь начинена куриным мясом.

Нечто похожее представляет собой упаковка вина Пино Нуар калифорнийской винодельни DeLoach Vineyards: вино сначала вручную наливается в 10 литровый полиэтиленовый мешок на винодельне, который помещается в картонную коробку (bag-in-box). В таком виде вино поступает в ресторан. Там полиэтиленовый мешок вынимается из картонной упаковки и помещается в небольшой многократно используемый деревянный бочонок, который выставляется на стойке бара и вино из него продается на разлив по бокалам. Таким образом, удается сэкономить на стоимости перевозки вина, стеклянной таре, а также сократить выбросы парниковых газов в атмосферу за счет уменьшения объемов производства бутылочного стекла. Коробка и мешок произведены из утилизируемых материалов.

После вскрытия вино в бочонке стоит свежим 6-8 недель. Как говорят руководители хозяйства DeLoach, возможно такая комбинация мешок-в-бочке поможет изменить отношение в лучшую сторону тех потребителей, которые сейчас воротят нос от вина в коробках.

 


27 ноября | 12:21

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.