Морская выдержка

Large_sea_spumante

Интересные идеи порой рождаются в силу острой необходимости. Так Пьеро Лугано (Piero Lugano), 63 лет от роду, бывший художник, ставший виноделом, еще в 1978 году открыл свой винный магазин в городке Chiavari на итальянской Ривьере

 

Пьеро не удовлетворился только продажей вина и вскоре сам начал его делать. 10 лет назад он решил попробовать свои силы в производстве игристых вин из местных сортов винограда. Но сразу же столкнулся с проблемой: у него просто физически не было места, где можно было бы разместить бутылки с вином для вторичной ферментации (он решил делать свое игристое вино по классической схеме, когда вторичная ферментация проходит в бутылке). Единственным свободным местом для этого было дно морское.

«А почему бы и нет?», - задал он себе вопрос. «Температура-то самая что ни есть подходящая, полное отсутствие света. Вода не позволит даже минимальному количеству кислорода проникнуть в бутылку, а постоянное давление морской воды превосходно удержит пузырьки внутри бутылки. Небольшое волнение на дне будет чуть раскачивать бутылки, позволяя выпавшему в них осадку из отмерших дрожжей свободно перемещаться по вину». Все складывается!

Но креативная идея натолкнулась, как это очень часто бывает в жизни, на местных чиновников. Место, которое он выбрал для хранения своих бутылок, оказалось на территории национального морского заповедника - Area Marina Protetta di Portofino. И Пьеро показали на дверь. Однако о его идее прослышали в Риме, в министерстве сельского хозяйства, и там она понравилась. Оттуда поступила команда «на места» и с Piero заговорили более приветливо. Идею истолковали как пример совместной деятельности человека и природы.

20 мая 2009 года 6500 бутылок урожая 2008 из сортов bianchetta и vermentino для вторичной ферментации были загружены в специальные клети, выполненные из нержавейки, и погружены на глубину порядка 60 м (на этой глубине давление воды около 6 атмосфер, а давление газа внутри бутылки с игристым вином к концу вторичной ферментации достигает примерно той же величины).

Через 13 месяцев бутылки были подняты на поверхность. Сразу было видно, что за это время они сильно свыклись с морской жизнью - обросли водорослями, ракушками, устрицами и креветками. Это все почистили, а когда открыли первую бутылку, то вино внутри нее, названное «Пучина», оказалось «достаточно приятным». Когда его только налили в бокал, пузырьки устремились к поверхности, подобно пене на гребне прибоя, но почти сразу превратились в небольшие потоки очень мелких пузырьков. Цвет вина был золотисто-желтый с зеленоватыми переливами, в аромате лемонная цедра, сушеные лепестки цветов с тонами запеченого яблока. На вкус мягкое, зрелое с хорошей кислотностью и минеральным финишем.

Эксперимент был повторен и со следующим урожаем - 2009 года. Эту партию вина подняли на поверхность 2 июля этого года.

В этом эксперименте есть еще один нюанс. Земли, на которых растет лоза, дающая виноград для этого игристого вина, когда-то были морским дном. Вино, выдерживаемое под водой, как бы проходит полный цикл: выйдя из воды в виде ягод, опять возвращается туда уже в виде вина. В этом случае концепция терруара приобретает еще и некую водную составляющую.

«А не является ли вся эта затея просто маркетинговой выдумкой?», - задается вопросом блогер Dr.Vino. «Каждое вино, чтобы хорошо продаваться, должно иметь какую-то свою историю или «легенду». За такие вина платят больше. При производстве spumante давление в бутылке как правило меньше, чем при производстве Шампанского, а это значит, что внешнее давление будет выше, чем давление в бутылке. Как это влияет на временную пробку, которой закрываются бутылки для вторичной ферментации? Не деформирует ли это ее?», - задается вопросом настырный американский блогер. Но в конце своего комментария задает последний вопрос: «А может, действительно, стоит ключи от винных погребов впредь отдавать Нептуну?»

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.