Китайский инцидент

Large_afera_china

Китайские власти обнаружили в продаже вина, содержащие запрещенные химические добавки, а также поддельные этикетки известных брендов. Шесть человек были задержаны

 

Также было закрыто несколько виноделен, а из некоторых магазинов изъяты бутылки с вином. Инцидент произошел в провинции Хэбэй, которую называют «китайским Бордо», и где производится треть всего китайского вина.

Как сообщает местное телевидение, некоторые винодельни добавляли в свою продукцию подслащенную воду, красящие агенты и искусственные вкусовые компоненты, которые, по высказыванию экспертов, могут вызывать сбои в работе сердца, головные боли и даже способствовать развитию раковых заболеваний.

Всего провинциальные власти закрыли порядка 30 виноделен. Было конфисковано около 5 тысяч ящиков с вином, но непонятно как много еще «зараженного» вина остается на полках магазинов.

В изъятых образцах реального вина было обнаружено не более 20%, а остальное - подкрашенная вода и химические добавки. В некоторых образцах вина не было совсем!

Закрытие виноделен очень беспокоит местных виноградарей. У них перестанут закупать исходное сырье, а его выращивание является для многих местных жителей единственным источником к существованию.

Китайское правительство постоянно находится под давлением собственного населения, а также иностранных государств в отношении значительного усиления контроля за стандартами качества национальных продуктов и лекарств. Еще не забылся «молочный» скандал 2008 года, когда как минимум шестеро детей скончалось и около 300 тыс заболело после потребления порошкового молока китайского производства, в которое был добавлен промышленный химический препарат меламин для увеличения содержания протеина в молоке.

Инцидент с поддельным и опасным вином произошел незадолго до Нового года по Лунному календарю. В этот период резко возрастает объем приобретаемого населением вина. Конечно, эти события могут оказать негативное влияние на имидж и репутацию местных производителей вина. Хотя, как добавляют знающие люди, оно не будет долгосрочным. Уж слишком часто пока подобные случаи имеют место в Китае, и если после каждого из них будут продолжительные негативные последствия - что станется с быстрорастущей китайской экономикой?

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.